запуталась во всем в чем только можно - вопрос №221395

мне 20 лет. Часто не понимаю почему что то происходит… я никогда не бываю довольна своими поступками посмотрев на них со стороны. Как начинаю что то менять здоровье напоминает о себе. Сначала думала проидет но все чаще болит сердце и что в затылке сильно …. Словно долбит прям больно, и глаза попеременно болят .  я знаю что дома меня никтоне поимет -все и так считают что я притворяюсь  ленюсь чтоб ниче ни делать.  Еще и сестренка все время нервирует постоянными разговорами с воображаемыми героями сериалов( у нее диагноз дауна). Я понимаю что мне надо быть сильнее но не получается. А этот комп хоть и новый зависает вечно, и каждый раз я говорю что возьмусь за голову выграю грант и куплю нормальный комп но это продолжается уже три месяца. Короче я запуталась во всем.  Живу с родителями братом невесткой, огромный двор у брата отдельный дом, как я домой приду «на минутку» невестка дает мне племяшку ( я конечно ее обожаю и безумно люблю) но она полностью о себе заботится приводит себя в порядок идет смотрит теле немножко поспит и когда родители возвращаются забирает а родители приезжают и говорят иди принеси ребенка невестка наверное устала весь день с ней возится (а на то что я ее весь день и мне теперь придется всю ночь сидеть  чтоб сделать задания, все тольно смеются – и так каждый день, )а в нашем ВУЗе болонская система и 70% материала дают на самост изучение, занятия проходят где то до 12 -13 дня. все силы уходят на эту суматоху и каждый раз когда я хочу что то поменять все заканчивается очередной борьбой за свое  время после чего появляется пара часов тишины но к тому моменту у меня самой нет сил на учебу и самореализацию

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Вам нужно обратиться к психологу, он поможет Вам разобраться в себе.

Здравствуйте!

Ваша главная проблема в неумении отвечать «нет». Найдите в себе сил, хоть раз, ответить «нет» невестке. Скажите что Вам надо выполнить задание для института. Просто скажите: «Я сейчас занята!» и верните ей ребёнка. Потом будет легче. Иначе, просто «загоните» себя и дело дойдёт до невроза, да и с института могут исключить, если успевать не будете.

Поговорите с психологом — психолог Вам всё лучше объяснит. Идеально — позаниматься с психотерапевтом.