говорит, что хочет семью только со мной, но СЕЙЧАС не хочет жениться, не хочет этот статус - вопрос №2220842

Мне 22, ему 24, встречаемся уже почти 4 года, 6 месяцев живем вместе. За 4 года неоднократно расставались, то он хочет, чтобы я носила платья и каблуки, то спортом занималась, то еще что-то. За то время пока живем вместе, не расставались и немного ругались до последних пары недель. Потом это все прошло, и он стал меня принимать обыкновенной, и он изменился в этом плане и я поменялась. Выражать свои чувства словами не любит, только действиями, да, он заботливый, но ему совершенно пофиг на то когда я плачу, если он оскорбляет меня или снова заставляет заниматься спортом (по здоровью мне разрешена только легкая физическая нагрузка). Зимой 2016 расстались, а весной, когда у меня появился новый парень, души во мне не чаял, хотел жениться, он вернулся, а я в это время заканчивала университет, мне нужно было куда-то съезжать, и он предложил жить вместе. Я говорила, что не хочу так, это как гражданский брак, он заверял, что это ненадолго, мы поженимся.Вроде когда он окончит учебу (в 2017) поженимся. А он еще учится, при этом военный, боится, что я его не буду ждать по несколько месяцев из командировки. Я говорю, что можно сделать предложение сейчас, а женится хоть через 5 лет, это хоть какая-то уверенность в том, что будем вместе, но он считает, что должно быть предложение и сразу свадьба. На вопрос «ты хочешь жениться на мне», он говорит, что семью он со мной хочет и видит будущее свое только со мной, но не сейчас, говорит «я не хочу жениться, сейчас я не хочу такой статус», потом говорит, что это будет проблема при устройстве на работу (там у женатых свои порядки). Также говорит, что, в общем, он не против жениться. Но самое обидное, о чем я ему говорила, его фраза «я не хочу жениться», я ему говорю «почему ты не скажешь, что хочешь, просто сейчас обстоятельства не позволяют». Он говорит «ну да, мы почти бомжи» (мы снимаем квартиру, свою пока не купили). Его младший брат уже женился, друзья вокруг тоже женились. Его родители отлично ко мне относятся, и очень рады, что я с ним, мои то же самое. Он по жизни по характеру медлительный, чтобы до него что-то дошло, должно пройти больше времени, чем у обычного человека, а я очень импульсивна, мне нужно все быстро-быстро. 7 лет он стремится попасть на работу, на которой хочет работать, и никогда не думал, что у него будет девушка, когда мы расставались, он никого не искал, потому что ему просто и одному нормально. Я у него первая во всех смыслах, он у меня первый в интимном плане. Он говорит, что одному ему нормально, но со мной лучше. И он понимает, что хочет семью со мной, но я и работа мы делим первое место в его жизни (по его словам), то есть он стремится к работе, а я должна быть рядом. Я просто боюсь, что это затянется еще на несколько лет, что я ему просто не нужна.

Ответы

Доброго времени суток.

Я просто боюсь, что это затянется еще на несколько лет, что я ему просто не нужна.

Смотрите  —

1. Он Вас любите. Вы любите его.
2. Его Ваши родители за Вас двоих только — за.
3. Он просит поддержки и помощи от Вас (относительно карьеры).
4. Он медлительный. Неуверенный. Вот почему всё затягивается.
5. Вы живёте вместе.

Почему и из за чего Вы переживаете и боитесь? Сейчас Вы сжимаете кольцо, давите, заставляете. Это не верный подход. Мужчины как правило от этого убегают. Вам напротив нужно расслабиться и показать что Вы независимы, самостоятельны, счастливы, гармоничны и целеустремлённы. Тогда он занервничает, начнёт переживать.

Но пока Вы за ним бегаете, пока Вы от него зависите, он будет и дальше на расслабленности всё тянуть и манипулировать.

Будьте мудрее. Покажите что Вам без него супер, но при этом Вы любите его. Что Вы растёте отдельно от него, и независимы от него, при это поддерживаете его во всех начинаниях.

Это есть любовь, это есть рост.

Проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Стремитесь к более зрелым и осознанным отношениям -

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Дарья!

   Да, ситуация у вас неоднозначная. Конечно, такая позиция парня возбуждает сильное ощущение неуверенности, нестабильности.

   Его меняющиеся указания, заниматься ли вам спортом или ещё чем-то только добавляют к этой нестабильности. Указывать так по-разному он может потому, что ему по-разному и нравится. То ему хочется, чтобы вы выглядели как спортивная модель, то вдруг другого захочется. Он молодой ещё, и на него могут влиять внешние образы, СМИ. Его жизненные принципы могли ещё не установиться окончательно.

   Возможно, у молодого человека действительно есть веские причины, удерживающие его от женитьбы, пусть бы он даже и очень хотел жениться. Возможно, по его службе это действительно может как-то помешать выстраивать карьеру. Мне сложно судить, я в делах военных не сведуща. Но вам-то он аргументировал, наверное, свою позицию?

   Если его действительно тормозит карьера от постановки штампа в паспорт, то стоит, думаю, поверить и подождать, оговорив срок ожидания. В крайнем случае, если совсем не доверяете, обратитесь к юристам — возможно, есть какие-нибудь договорные формы, при которых штамп ставить не обязательно, но некоторые гарантии друг другу установить можно.

   Однако необходимо понимать, что в наше время даже штамп в паспорте не удерживает людей в браке, если им это становится не нужно. Если парень действительно не хочет жениться и просто пока не может в этом признаться даже самому себе, а вы при этом будете продолжать мучиться от неопределённости ваших отношений и давить на него, то ваше партнёрство рискует очень скоро развалиться. Даже, если штамп вам удастся уговорить его поставить.

   Вам решать — давать ему ещё несколько лет вашего терпеливого ожидания или нет. Куда потратить своё время — пока это только ваше решение.

Успехов!
Обращайтесь.
Добрый вечер. Дарья,  позвольте прокомментировать ваши отношения с сожителем с позиций профессиональной психотерапии, которые, надеюсь, помогут вам увидеть реальную картину отношений, не питать себя пустыми иллюзиями и и принять жизненно -правильное решение.
Ваше "Мне 22, ему 24, встречаемся уже почти 4 года, 6 месяцев живем вместе"
Комментарий. Даша, длительность первых отношений и сожительство, в вашем возрасте, не приведут к созданию семьи, потому что для этого есть серьезные причины. Об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
Ваше «Я у него первая… он у меня первый в интимном плане»"
Комментарий. Даша, «первость» в интимном плане не предполагает серьезных и долгосрочных отношений. По статистике, семьи образовавшиеся на основе первого секса распадаются (93%)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1808239-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-2
Ваше «он хочет, чтобы я носила платья и каблуки, то спортом занималась, то еще что-то»
Комментарий. Ваш сожитель предъявил к вам четкие и ясные требования к внешности и образу жизни.
Ваше «не хочет жениться, не хочет этот статус… ему… одному нормально»
Комментарий. Ваш сожитель категорически не хочет жениться на вас, судя по отговоркам вашего сожителя («это будет проблема при устройстве на работу… обстоятельства не позволяют… мы почти бомжи...7 лет он стремится попасть на работу, на которой хочет работать») он на вас не жениться. К слову. По действующему законодательству, женатым военнослужащим по месту службы предоставляют либо комнату в общежитии или служебную квартиру:)))
Ваш вопрос «он предложил жить вместе… гражданский брак… ненадолго, мы поженимся… Вроде когда он окончит учебу»
Комментарий. Вам не стоит надеяться и питать себя иллюзиями, опираясь на слова сожителя («говорит, что хочет семью только со мной… он заверял… мы поженимся… он не против жениться»), которые он говорит, чтобы сохранить собственный комфорт  до конца обучения. И, как показывает опыт психотерапии, после  окончания обучения ваша пара распадется.
Ваше «он хочет, чтобы я носила платья и каблуки, то спортом занималась, то еще что-то... ругались… он стал меня принимать обыкновенной… ему совершенно пофиг на то когда я плачу, если он оскорбляет меня или снова заставляет заниматься спортом… Я говорю, что можно сделать предложение сейчас, а женится хоть через 5 лет… он считает, что должно быть предложение и сразу свадьба»
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Комментарий. Даша, обратите внимание на то, что в вашей паре:
*есть серьезные противоречия и проблемы, которые вы не видите, не хотите видеть и, и которые вы  активно
игнорируете (например, по внешности, по образу жизни, по планам на жизнь и т.д.);
*применяются деструктивные сценарии («За 4 года неоднократно расставались») и методы  взаимодействия в построении отношений («ругались… я плачу… он оскорбляет меня… заставляет заниматься спортом… по здоровью мне») Вам стоит серьезно задуматься над их устранением.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Ваше "Я говорю, что можно сделать предложение сейчас, а женится хоть через 5 лет, это хоть какая-то уверенность в том, что будем вместе"
Комментарий. Предложение выйти замуж -это либо ваша ложная  установка, либо бегство в иллюзию самообмана.
Выводы делайте сами, и на их основе принимайте жизненно-важное решение.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

Добрый вечер! Это видео-ответ. На ваш вопрос отвечаю четвёртым.