Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня такая проблема: с мужем живём в браке 2 года. Встречались и жили гражданским браком 4 года. Итого 6 лет. Есть ребёнок 2 года. - вопрос №2223948

Год назад муж изменил мне с женой своего лучшего друга. С тех пор мы как бы и живём вместе… но меня не перестают покидать мысли о том как бы убрать его из моей жизни, мне не хочется его ни обнять ни поцеловать, тем более ложится с ним в постель, а когда он меня целует, то мне противно… Пытаясь сохранить ребёнку отца я морально погибаю, меня всё это раздражает, плюс дров в костёр прибавляет декрет,4 стены меня просто убивают, плюс вечная нехватка денег… За 2 года совместной жизни муж не купил не куртки, ни обуви, ни даже кофточки какой-то, донашиваю всё то что покупала ещё мама или же я сама себе когда работала.Не могу себе дать ответ на вопрос — за что я держусь? Мама и все подруги мне очень удивляются. Я понимаю что не люблю его уже совсем.Нужно было тогда сразу разводится после этого его поступка… не знаю зачем я простила, а теперь как будто жду повода только для развода что бы он накосячил ещё раз.Помогите мне разобраться в самой себе… потому что жить так всегда я не смогу.Есть ли смысл дальше ждать что в моих чувствах к мужу что-то изменится, либо же не мучить себя и разводится????

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Год назад муж изменил мне с женой своего лучшего друга.

— Если есть измена. Значит любви нет. Ни Ваш муж не любит Вас, ни Вы его. Для любви нужны двое.

Пытаясь сохранить ребёнку отца я морально погибаю,

— Несчастливая мама, несчастливый ребёнок. Будет счастлива мама, будет счастлив и ребёнок. Вы выбрали деструктивный путь. Никто не живёт ради сохранения семьи. Только ради любви.

Всё что не по любви — не правильно.

Я понимаю что не люблю его уже совсем.Нужно было тогда сразу разводится после этого его поступка…

— Чего ждёте? Вас не уважают. Ничего для Вас не делают. Вы сами не можете быть в этих отношениях. Чего Вы ждёте?

не знаю зачем я простила, а теперь как будто жду повода только для развода что бы он накосячил ещё раз.

— Зачем ждать? Вам повод уже дали. Вас не любят. После развода можете обращаться к психологу что бы повысить свою самооценку, значимость. Найти смысл жизни, нести ответственность за свою жизнь и т.д.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Год — это достаточный срок, чтобы определиться и в своих чувствах и в планах на будущее. Вы хотите быть счастливой. Вы хотите, что бы ваш ребёнок был счастлив. Но — счастлив тот ребёнок, чья мама счастлива. Мы отражаемся в наших детях. Это первое. Второе (и так же касающееся вашего ребёнка) — сохранять брак ради ребёнка? Зачем? Что ребёнок скажет вам через лет этак 20… «Мама, ты вечно рычала на папу, чем он провинился?» Вы ему: «Он изменил мне, я его не любила, но у тебя должен был быть отец!» А он  (она) вам: «Мама, папа хороший, давно бы простила!» Но вы не смогли и в итоге остались с нелюбимым мужем, ребёнок вас не поддержал (да и не должен), и вы же свою кровинушку обвините потом в том, что «я ради тебя всё, а как со мной разговариваешь, неблагодарный?». И одиночество. Не живите по привычке (именно за привычное вы держитесь в данной ситуации). Сделайте выбор быть счастливой. И у ребёнка будет отец, и у вас верный муж. Вы для себя должны быть на первом месте. Уважайте себя и ваш ребёнок будет счастливым и не «скопирует» вашу судьбу. Менять жизнь тяжело. Особенно тяжело изменить себя. Но первый шаг уже сделан — вы поделились с нами и со мной в частности. Желаю вам моральных сил и искренне верю в ваш успех :)
И простите, пожалуйста, что спутала ваше имя, Алёна!!!
Алена, вы очень верно поставили вопрос: «За что я держусь?.. Если вы пытаетесь сохранить отца для ребенка таким образом, то данный вариант тупиковый. Вы не можете контролировать жизнь. А что, если не вы, а муж захочет уйти? Как тогда вы сохраните отца для ребенка? Плохо вам с ним, невыносимо, противно — избавляйтесь от мучительной для вас ситуации. Ребенку нужна счастливая и спокойная мама. Если ваш муж любит свое дитя — то будет участвовать в его жизни, приезжать, созваниваться. Если не любит — не заставите это делать и в браке. Ориентируейтесь на свои чувства. Удачи!