Отношения - вопрос №223138

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я уже год встречаюсь с молодым человеком и он хочет, чтобы мы жили вместе. Я люблю этого человека. С одной стороны я хотела бы жить с ним, так как понимаю, что мне необходимо в скором будущем создавать семью (мне 23 года) и он- это хорошая кандидатура- любимый человек, который старается создать условия для наших отношений.Он недавно устроился на другую работу- лучше оплачиваемую. Сильно устает на работе, я понимаю, что все из-за меня, чтобы я чувствовала, что он надежный, самостоятельный человек.

 Я живу с мамой (папы нет), брат живет отдельно. Если я уйду из своего дома к молодому человеку- мама останется одна. Мы прожили вдвоем довольно большой срок и я не мыслю ни одного дня без мамы. Иногад мы с молодым человеком уезжаем на несколько дней отдыхать- и я сильно скучаю за мамой. Тем не менее мама мне часто повторяет, что я не должна ориентироваться на нее, что у меня должна быть своя жизнь, своя семья. Она не отговаривает меня от данного молодого человека, наоборот. Но я понимаю, что и ей одной жить будет невыносимо сложно и одиноко. Я не знаю что делать. Неужели мне все же придется заставить себя привыкнуть к новым условиям. Но как прожить без мамы также не представляю. Возможно я еще не созрела для брака, для полноценной семьи, но и молодой человек ждать всю жизнь, «пока я созрею» не будет… Спасибо.

Ответы

 вы отличная дочь и у вас просто блестящая мама

  но жизнь меняется и требует новых подходов и решений

 что бы никого не травмировать  используйте тактику мелких шагов

 сначала попробуйте недельку без мамы, говорите по телефону, адаптиркйтесь к новым для вам условиям и попробуйте быть дольше  … и так  постепенно   ваыйдете на новый уровень

Здравствуйте, Елена!

Вы правильно сделали, что решили написать. Всем нам иногда в определенных жизненных ситуациях нужна поддержка. Вы сейчас стоите на развилке двух дорог — одна несомненно знакомая и безопасная, а другая — неизвестность… Понимаю, как вам страшно ступить на нее. Возможно поэтому вы ищите способы остаться на знакомом пути. Несомненно вашей маме будет сложно и одиноко без вас, она тоже прожила с вами довольно большой срок. Но, наверно как любой любящей маме, ей хочется чтобы вы были счастливы и постоили свою семью. Так уж устроено, что мы растим своих детей чтобы в определенный момент выпустить их из «гнезда» и с радостной грустью сказать — летите голуби, летите… Скажите маме о своих чувствах и сомнениях, скажите о них также своему молодому человеку. Пофантазируйет, что будет в тот день когда вы переедете к своему молодому человеку. Как вы проведете первый вечер? Как его проведет ваша мама, чем она будет заниматься? Что будет утром следующего дня? Какие чувства будет испытывать ваша мама? Позвоните ей… ))

Здравствуйте, Елена!

Проблема заявленная Вами дутая, если бы Вы любили МЧ, за которого собираетесь замуж, Вы бы не страдали так из-за расставания с мамой, не нужно обманывать ни себя,  ни маму, ни нас, тем более, что никто насильно Вас не заставляет вступать в брак, только потому что "мне необходимо в скором будущем создавать семью (мне 23 года) и он- это хорошая кандидатура..."  к тому же «я еще не созрела для брака, для полноценной семьи, но и молодой человек ждать всю жизнь, «пока я созрею» не будет…». Вам следует разобраться в себе, в своей боязни остаться одной незамужней, в этом Ваша главная проблема и именно с ней стоит разбираться. Удачи. Ирина.

  Любовь и ваше стремление к порядку в жизни — это два разных чувства отделяйте это, тогда у вас будет чувство своей тарелки и наполненности. Отношения по принципу «мы так хорошо смотримся вместе» — это для социума. Вы живете для себя прежде всего. Для себя любимой.

  Вы уже взрослый чеорвек и должны стараться идти по жизни спокойно и уверенно. Этого нет обращайтесь.

  Отделите бытовые вопросы и любовные взаимоотношения. И рассмотрите каждую указанную часть своей жизни отдельно от другой.

  У вас сильная связь с мамой. Ослабте её, специалист вам поможет в этом. И тогда у вас появиться новая семья. Когда вы отсоеденитесь от семьи нынешьней. В этом может быть и причина вашего скрытого эгоизма по отношению к вашиму МЧ.

  Самостоятельно мама вас не отпустит, хотя и понимает как все обстоит. Она во власти своеё любви к Вам.

 " Возможно я еще не созрела для брака " — Вы созрели и понимаете это. И без осознаного и понятного для вас шага вперед вы может топтаться на месте еще долго. Непонимание переходящее в неуверенность.

Добрый день. Лена, послушайте маму. Не будьте эгоисткой — "...не мыслю ни одного дня без мамы...", "..сильно скучаю за мамой.." И  чего вы решили, что вашей маме без вас "..будет невыносимо сложно и одиноко..."???

Лена,  ваша мама выполнила свой родительский долг — она вырастила вас с братом прекрасными людьми.   А сейчас  ваша мама  практически открытым текстом просит вас жить своей жизнью, а не нее.  Леночка, так дайте маме возможность вздохнуть свободно полной грудью, дайте возможность устроить личную жизнь: встречаться с мужчинами, кокетничать, флиртовать, заниматься с собой и т.д. она же еще так молода, хороша собой. Она заслужила право быть счастливой.

Лена, а вы задумайтесь о своей жизни и о своих проблемах. А они у вас есть.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.