Контрацепция - вопрос №223261

Принимаю Марвелон. Решила прекратить прием. Выпила 21 (последнюю) таблетку, на следующий день был незащищенный половой акт. Нужно ли через 7 дней снова принимать таблетки или противозачаточное действие есть в 7ми-дневный перерыв, даже если не продолжать пить таблетки?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если ПА бал не позднее 12 часов, после приема последней таблетки, то поводов для беспокойства нет, а если позже, то действие препарата снижается!

Во время перерыва в приеме препарата, наступает кровотечение отмены, и контрацептивный эффект препарата не сохраняется.

Здравствуйте!

Когда упаковка (21 таблетка) заканчивается, то делается перерыв 7 дней. Эти 7 дней противозачаточный эффект ещё сохраняется. И дальше можете продолжить приём Марвелона. Или, если Вы решили прекратить приём с целью забеременеть, то овуляция восстановится и беременейте на здоровье.