ребенок сосет палец - вопрос №223922

девочке 2года 8мес очень часто сосет большой палец. когда ей что-то не даеш или просто так. в чем причина ?

Ответы

Добрый день, Алексей. Дети часто сосут палец. Причин может быть много (проблемы при грудном вскармливании, неправильное отлучение от груди, приятно сосать палец, обида, фрустрация, уход  в ранее «беспроблемное детство» и т.д.) Основная же причина может заключаться в том как, каким тоном и какими словами вы «не даёте ей что-то». Цепочка может быть такой: она хочет — ожидает — не получает — не понимает почему — обижается — пытается себя успокоить — делает себе приятное (т.е. сосёт палец)

Как давно это началось? Речь идет о привычке. Как часто это присходит? Речь идет о напряжении ребёнка.

Алексей, вы не сказали, как вы относитесь к этой привычке (Раздражает? Злит? Пугает? Как реагируете? (Требуете вынуть палец? Шлёпаете? другое..) Кем приходится вам девочка. Ваш вопрос надо решать не только теоретически (почему), но и практически (что ВЫ можете сделать, чтобы она перестала сосать палец). Иногда достаточно дать соску, но если вы хотите воспитывать ребёнка, то её психологический комфорт зависит от поведения и отношения родителей. Обращаетесь в чат, помогу разобраться, что вам делать, как помочь девочке.

Доброе утро. Алексей, а как двно ваш ребенок сосет пальчик? Очень хорошо об этой проблеме написано в книгах доктора Спока. Благодаря УЗИ, научно доказанный факт — дети сосут пальчик находясь и находясь в утробе мамочки. Сосание ребенком пальчика после 1-2-3 лет  может говорить о психологическом дискомфорте малыша. Одной из основных причин сосания ребенком пальчика -является то, что оно выполняет функцию успокоительного средства. так же ребенок может сосать пальчик, если ему скучно или когда он устал, или когда он огорчен, или для того, чтобы скорее уснуть, или когда  он не может справиться с обстановкой или добиться своего))) Сосание пальчиков редко проходит до 3 лет. Обычно сосание пальчиков, постепенно  уменьшаясь, окончательно исчезает между 3- 6-м годом жизни.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.