Являются ли гомеопатические препараты наиболее эффективными в лечении многих расстройств нервной системы, психики, гастродуоденитов и т.д. и т.п.? - вопрос №2240894

Ответы

Нет!
Алексей Владимирович!

Нет не являются, так как клинические исследования не подтвердили эффективность гомеопатических препаратов. Гомеопатия — это плацебо и коммерция.

ФУФЛОМИЦИНЫ, вот их другое название.Как узнать эффективность данных препаратов если такие исследования не проводятся.Думаю эти средства можно оставить на запас если традиционная медицина с хорошо доказанными, эффективными, безопасными средствами не будет помогать больному, что однако бывает редко!

Добрый день! Метод гомеопатии в России официально узаконен Минздравом в 1995 году, приказом №335 (можете найти через поисковик и прочесть о нем). Перед этим, (с 1994 года) метод тщательно изучила специально созданная комиссия Минздрава, его эффективность была подтверждена на основании ее отчета (можете найти и посмотреть в интернете это хотя бы на примере отчета по санаторию Русь"). Эффект «плацебо» конечно присутствует, но не более, чем в других методах, иначе бы не было гомеопатических ветеринарных лечебниц не защищалось бы столько кандидатских и докторских диссертаций, есть не было бы целых кафедр в вузах… На международных фармакологических конференциях, метод иногда называют «нанотехнологиями в фармакологии». К сожалению, у метода всегда было много скептиков, потому-что он работает на законах, отличных от общепринятых, да и к истинным (классическим) гомеопатам сегодня сложно попасть на прием… Думаю, в опытных руках метод может быть хорошим дополнением традиционной медицине.