смерть мамы - вопрос №224464

20 мая будет 2 года как умерла моя мама… казалосьбы время лечит и я даже смирилась. но как больно случайно наткнуться на ее вещичку, которую тяжело отдать кому-то или выбросить… Ее смску на мой 23 летний ДР я не стираю в мобильном, не могу просто… будто если сотру окончательно ее потеряю. И что самое парадоксальное мы не были особо близкиникогда в возрасте 7 лет она меня отдала бабушке на воспитание и не появлялась 8 лет… жили всегда в разных городах, но почему же так тяжело переносится потеря… В нашу последнюю встречу, Я обещала приехать к ней после 20 числа… ирония судьбы просто. Дней за десять до ее смерти мне две ночи подряд снились сны о ее смерти в 1 ночь, что ее убиваю я, во 2 что отчим… неотпускает чувство, что я могла и должна была ее спасти...........

Ответы

здравствуйте. сочувствую вашей потере. тяжело терять близких людей. но вы пишите, что не были при жизни с ней близки… может быть все эти знаки имеют для вас очень большое значение, потому что, стерев смс вы тем самым сделаете то, что вы видели во сне. и это вас угнетает. в сущности, вы не причастны к ее кончине и вашей вины в том нет. время лечит только в том случае если вы считаете его лекарством. в вашем случае это не так. по этому и боль всегда остра. вам нужно и себе и ей все простить. наверняка вы чувствуете все то что вам нужно и ей и себе простить.

Здравствуйте, Елена!

Два года, это достаточно большой срок для того, чтобы так остро чувствовать боль утраты и этому есть причины, в них Вам необходимо разобраться, Вас "неотпускает чувство, что я могла и должна была ее спасти...........", это опасное ощущение, которое может со временем привести Вас к чувству вины в смерти мамы, этого не следует допустить, т.к. вина способна разрушать человека и мне бы не хотелось, чтобы это произошло с Вами. Есть вещи, которые мы не можем объяснить, они не доступны нашему пониманию, и смерть одна из них, я понимаю боль Вашей потери, но Вы правы недоумевая "почему же так тяжело переносится потеря", не мучайте себя, обратитесь к психологу, Вам помогут разобраться в причинах смятения, страдания и обрести душевный покой. Ирина.

.

Считается, что после 1 года горе понемножку стихает, его заменяют тёплые воспоминания, в которых умерший человек живёт для нас и остаётся с нами всегда. Возможно, Вам так тяжело, и Вы не можете отпустить маму, по той причине, что что-то не договорили, что-то не простили при её жизни. И что назначенная встреча не состоялась. Необратимость, невозможность «переделать» прошлое — пожалуй, самое тягостное, когда люди уходят. Лена, Вам нужно отпустить маму. Искренне проститься с ней — и простить, и самой попросить прощения. Можете написать ей письмо, не спеша, вложив в него всё, что не успели и не смогли сказать. Если слишком сложно и слишком тяжело — обращайтесь к психологу. Существуют методы, позволяющие проститься с ушедшими близкими.