Какое психическое или психологическое расстройство у моей мамы? И что с этим можно сделать, если она считает что это нормально и ей помощь не нужна. - вопрос №2247781

У моей мамы очень много страхов, паники и различных вегатативных симптомов. К примеру когда с ней идешь на конфликт разности мнений, но на повышенных тонах — у нее начинается дрож в руках настолько сильная, что она не в состоянии удержать в руках тарелку. Дальше у нее темнеет в глазах и у нее подкашывают ноги и она не может держаться на ногах и ей нужно сесть. + боль в сердце и тяжело дышать. Похожее состояние происходит когда я начинаю ссорится с папой, а она просто сторонний наблюдатель, она и вовсе падает в обморок. Помимо выше описанного при возникновении нестандартной ситуации: — возможное опаздание на поезд (хотя ехать 30 мин, а до отправление больше 1часа — у нее начинается тремор конечностей и плач. Вдруг пробки вдруг опоздаем и т.д. и проблема не в деньгах за билет + Ко всему прочему много страхов — темноты, всего нового, социофобия. Нету ни подруг не друзей. Считает что 95% мира ужасные люди которые будут делать ей больно.Боиться принимать информацию от людей думая что ее обманут за гипнотизируют, или что то еще и она потом будет страдать. С самого дества жила с мамой мама ее никуда не отпускала. До 22 лет она не могла вернутся домой позже 23-00. 22 года вышла замуж и так получилось что в это время умерла ее мама. Не могла побыть свободной никакого времени — всегда под кем-то. Под чей то ответственностью.
4 ответа

Ответы

«И что с этим можно сделать, если она считает что это нормально и ей помощь не нужна»

С ней — ничего. Вам — максимально себя «обезопасить». Личные консультации — в помощь.

Доброго времени суток.

Помочь можно тому кто просит о помощи. Верно? Если Ваша мама не хочет что бы ей помогали, или не видит проблемы. То как Вы собираетесь ей помочь? Насильно госпитализировать?

Вашей маме не помешал бы психотерапевт. Потом уже можно будет подключать психолога.

Самый первый шаг, это пойти к терапевту. Уже о неё можно получить направление к другим специалистам. Нужно сделать так что бы мама начала доверять терапевту. Это уже Ваша задача. Это нужно что бы врач проверял в целом здоровье мамы, стал ей другом, проверял давление, интересовался самочувствием и т.д.

В преклонном возрасте все эти вещи важны, Вы сами понимаете. В преклонном возрасте, к тому же маразматизм полностью не искореняется. Но любовь, помогает человеку дожить полноценно, достойно свой век. Вот почему в некоторых  странах создали в пейзажных живописных местах, красивые дома для престарелых. С садами, парками, фонтанами, бассейнами и т.д. Пожилые люди имеют возможность между собой общаться, дружить, играть. Они чувствуют себя нужными, востребованными. Потому что любовь — лечит, воодушевляет.

Ну в Вашем случае, терпения Вам. Если есть возможность наймите гувернантку, что бы Вам было легче и что бы Вы не сошли с ума.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте! Да, как написано тут в ответах, Вы можете помочь маме тем, что убедите ее пойти к специалисту… Что касается возможного опоздания, например, на поезд, так это очень высокая тревожность… Касаемо страхов — боязнь темноты и тд, то возникновение их можно конечно тоже связать с повышенной тревожностью, у таких людей они возникают чаще всего… Все-же лучшее, что для нее Вы сможете сделать, это мягко убедить ее пойти к специалисту, предварительно выбрав его и самому сходить на консультацию — посоветоваться как лучше убедить прийти маму… А дальше дело времени и профессионализма специалиста… Удачи Вам! Все у Вас получится!)
Добрый  вечер. Позвольте ответить вам с позиций профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Какое психическое или психологическое расстройство у моей мамы?»
Ответ. Исходя из описываемой вами симптоматики ("много страхов, паники… дрож в руках… темнеет в глазах...
подкашывают ноги… боль в сердце и тяжело дышать… тремор конечностей и плач...
много страхов — темноты, всего нового, социофобия), у вашей матери может быть фобическое/или паническое/или генерализованное тревожное расстройство.
Вам с отцом стоит убедить мать пройти обследование у врача -психотерапевта/психиатра, хотя бы в поликлинике по месту жительства, или вызвать на дом врача -психиатра.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.