Досрочная пенсия - вопрос №225467

Добрый вечер уважаемый адвокат! Я Ершова Тамара Халимовна 1958 г рождения проживаю всю жизнь в деревне, у меня 4 детей я вдова, младшему моему сыну 15 лет.Я проживаю в местности где практически уже давно нет работы не какой, раньше когда автобусы ходили состояла на бирже труда, но сейчас нет возможности за 25 км добираться до биржи труда. Вопрос? Скажите пожалуйста:1.Имеет ли право меня биржа отправить досрочно на пенсию? Осталось 11месяцев и 2.По уходу за детьми будут начислять стаж? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Тамара!

Согласно закону «О занятости населения в РФ» досрочно пенсия может быть назначена только  по инициативе центра занятости с согласия лица стоящего в центре занятости и при соблюдении следующих условий:

— при отсутствии возможности для трудоустройства безработного гражданина, уволенного в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности ИП, сокращения численности или штата работников

— не дотижения 55 лет и имеется страховой стаж  не менее 20 лет.

В соответствии Трудовым кодексом отпуска пол уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный  трудовой стаж.

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)