Уважаемые, помогите пожалуйста! Я в этом деле новичок. Были в конторе сугубо бытовые обязанности, как в один прекрасный день уволили админа и так - вопрос №2264779

случилось что я раньше немного помогал админу на меня скинули весь груз. Есть сервак HP с рейдом 1+0, 2 диска. один из дисков начал гореть красным. После перезапуска ребилд проходит и некоторое время все работает. Ошибки # 263 The current array controller has one or more array accelerator batteries that are failed. Array accelerator operations such as Expansion, Extension, and Migration are temporarily suspended until the batteries are replaced. Please consult the user guide to identify and replace the failed batteries. # 274 The current array controller has a bad or missing physical drive attached to Port 2: SCSI ID 3. To correct this problem, check the data and power connections to the physical drive. For more information, run the Array Diagnostics Utility. # 272 The current array controller has a bad or missing drive. Logical drive 2 ( RAID 1+0 in array B) is operating with reduced performance and a further physical drive failure may result in data loss depending on the fault tolerance.Configuration changes to this logical drive or any other logical drive in array B are not allowed until this problem is corrected. To correct this problem, check the data and power connections to the physical drives or replace the failed drive. For more information, run the Array Diagnostics Utility. Понятно что нужно менять диск, но не знаю как подступиться. Есть запасные того же размера, но проверить их не могу, так как нет свободной корзины((( Буду ОЧЕНЬ благодарен за совет.

Ответы

Добрый день. Указанный Вами массив должен иметь минимум 4-ре физических диска. Один из дисков вышел из строя — его необходимо заменить. Замените. SCSI ID 3 (скорее всего 4-й диск в массиве. Скорее всего система должна поддерживать «горячую замену». Но если есть возможность, я бы положил сервер и поменял на холодную.
0 —!!! — бэкапы спасут от гильотины у начальства

1 — тут все написано, гуглопереводчик в помощь

2 — проверить запасные диски можно без корзины — подключить как отдельный диск, можно даже на отдельном компе. надо тупо проверить как обычный диск на беды, если есть годный — делай полны
(продолжение после сбоя ответа)

если есть годный(е) — делай полный бекап, вынимай дохлый диск и заменяй, потом ребилд… если не сребилдится — пересоздай райд и восстанови из бекапа

прифт!

3 — если боишься где то ошибиться — это нормально и правильно

делают так — как можно более частые бекапы в аварийной ситуации, а тем временем, на отдельном компе (можно виртуальном) тренируются в восстановлении из бекапа на пустой комп

после получения уверенного навыка — уровень страховки достаточный:

рейд как правило успешно ребилдит на пустой диск (кстати после тестов его лучше почистить до голого состояния — акронис диск директор умеет)

если нет — тогда спасет уже восстановление из бекапа