Ребёночку полтора месяца. Каковы критерии нормального развития для этого возраста?) Заранее очень благодарна)) - вопрос №2271815

говорят что ребёнок должен улыбаться родителям и когда к нему обращаются
малышка просто заинтересованно смотрит но не смеётся, улыбается тоже крайне редко в основном только глазами следит, играется тоже крайне редко, на звук реагирует. ребёнок сам по себе очень спокойный
нам 15-го числа 2 месяца
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте!
Развитие Вашего малыша соответствует возрасту полутора месяцев.
В этом возрасте дети улыбаются неосознанно, без какого-либо повода, а улыбка и гуление в ответ на ласковое обращение взрослого, так называемый «комплекс оживления», появляется позже, примерно в 3 месяца.
Следить за движущимся предметом, например игрушкой, ребенок начинает в возрасте 2 месяцев, также в этом возрасте он поворачивает голову на звук.
В 2,5 — 3 месяца малыши начинают активно гулить и громко смеяться.
В 1,5 — 2 месяца ребенок приподнимает и непродолжительное время удерживает головку, лежа на животе.
Это средние сроки развития навыков, но все индивидуально, кто-то осваивает навыки раньше, кто-то позже. Важно, чтобы нервно-психическое развитие не отличалось от возрастной нормы более чем на один месяц. Ежемесячные плановые осмотры педиатра помогают выявить отклонения в развитии, поэтому рекомендую регулярно посещать педиатра и невролога.
Растите здоровыми!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Ребенок в таком ворасте долженн пытаться держать голову, улыбаться, реагировать на звук. С малышкой необходимо разговаривать- агу, гу и т. д., выкладывать на живот, массаж живвотика и первый комплекс упражнений, подвешивать игрушки над кроваткой в период бодроствования лучше желтого или красного цвета и, конечно, наблюдение педиатраУдачи и здоровья вам и вашей малышке…