Здравствуйте,если хочется постоянно сладкого,с чем это связано? - вопрос №2272822

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета!
Постоянная тяга к сладкому имеет физиологические (медицинские) и психологические причины.
Из физиологических:
— недостаток хрома в организме,
— в случаях, когда головному мозгу не хватает глюкозы вследствие нарушения его кровоснабжения ( при остеохондрозе, при гипотонии, состояния после перенесенных ЧМТ, при сосудистых нарушениях и т.д.)
— гормональные нарушения ( инсулиновая резистентность, при нарушении выработки гормонов щитовидной железы, во время ПМС, при снижении выработки серотонина)
— в случаях инфицирования организма паразитами.

Психологическими причинами могут быть частый или длительный стресс и напряжения, высокий уровень тревожности, психоэмоциональные расстройства — во всех этих случаях снижается уровень серотонина — «гормона счастья», а шоколад повышает его уровень. И есть еще одна психологическая причина — зависимость от сладкого вследствие выработанной с детства привычки.

Если Вам постоянно хочется сладкого, то рекомендую прежде всего исключить физиологическую причину. Для этого Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту, неврологу и эндокринологу по месту Вашего проживания и пройти соответствующие анализы и обследования.
Если все анализы будут в норме, то тогда уже можно обратиться к психологу или психотерапевту, можно здесь же на сайте.

Крепкого Вам здоровья!          Буду признательна за оценку ответа.