Здравствуйте!Мой вопрос такой: можно колоть в одном шприце внутримышечно ребенку супрастин и цефтриаксон? Нам 2 дня так кололи , сегодня была другая мед сестра , которая сказала , вы что так - вопрос №2274325

нельзя, надо в разных шприцах!!! И какие последствия могут быть. если эти два дня нас не правильно кололи? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Смешивать разные препараты в одном шприце крайне не желательно, в лучшем случае они могут инактивировать друг друга, в худшем образовывать нерастворимые соли, что может привести к местным осложнениям ( инфильтрации, абсцесс).Некоторые препараты нельзя категорически.о смеси супрастина и Цефтриаксон а ничего фатального не слышал, но в будущем лучше вводить их раздельно.