Тараз

Как вернуть крупную сумму денег? Которую взяли обманным путём. - вопрос №2275207

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Что значит: «обманным путем»? Ввели в заблуждение (обещали что-то Вам продать и не продали)? Или как? В любом случае, такими делами занимается полиция. А вернуть деньги можно будет через суд, когда виновный будет найден и его вина будет доказана.

Если у Вас на руках не осталось никаких документов (расписок и т.п.), подтверждающих факт передачи денег, нет свидетелей передачи, а также нет никаких доказательств, что Вы что-то за эти деньги получили (товар или услуги), то такие доказательства можно попробовать собрать. Это могут быть аудио или видео записи (с Вашим требованием вернуть деньги, конкретную сумму, которую Вы передали кому, где и когда и ответ того, кто взял о том, что он это помнит, но возвращать не намерен). Если мошенник говорит, что вообще Вас не знает и ничего не брал, то доказать существование долга можно косвенным путем (это по закону, но полиция вряд ли будет заниматься таким делом), например, человек приобрел на Ваши деньги какую-то дорогостоящую вещь.

До того, как что-нибудь предпринять, обратитесь за консультацией (к частному детективу, юристу, полицейскому). Или на этом сайте разместите Ваш вопрос в разделе «Юриспруденция», возможно у кого-то есть опыт по возврату денег, отнятых мошенническим путем.

Удачи.