Здравствуйте, как можно избавиться от навязчивых мыслей о самоубийстве. Это состояние у меня лет с 9. Пару раз пыталась резать себя, один раз глотала таблетки,до конца (как можно предположить) не - вопрос №2276177

смогла довести. Никто об этом не знает. В прошлом работала с психологом (с тремя), но даже на консультации не смогла об этом сказать. Сейчас мне 25, казалось бы не так много, а кажется, что многое упущено, да, жизнь продолжается и будет впереди и радости и огорчения, но кажется, что все бессмысленно. я в браке 5 лет, с мужем знакомы 8 лет, до сих пор не могу решиться родить ребёнка, частично из за того, что не хочу, чтобы меня здесь что-то держало. Также мне доставляет какое-то странное удовольствие, когда я заболеваю, я не начинаю лечиться, мне нравится, что оно у меня есть, мне всегда хотелось, чтобы у меня нашли что-то серьёзное, от чего можно умереть, очень глупо, понимаю, но как есть… Начала водить машину, все время подыскиваю столб, в который въехать, да, силы воли сделать это у меня не хватает, но когда я попала в первую аварию, я не испугалась, я взбодрилась, мне даже понравилось.Все окружающие думают, что у меня чёрный юмор, когда я подшучиваю над собой, а это не юмор, это лишь доля шутки. Все же думаю пора уже решить "или туда или обратно", или жить полной жизнью и радоваться, или уже закончить с этим. Очень сумбурно, извините. Спасибо, что уделили время
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. У вас ярко выраженная склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению. С этим надо работать, анализировать и переработать ваши установки, т.е., направить ваши мысли совсем в другое русло. Мне кажется, что вы себя чувствуете крайне несчастной, поэтому у вас и мысли о суициде.
Но поверьте, после совместной с вами работы, ваши мысли изменятся и желание жить у вас появится!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Научиться любить себя (принимать себя безусловно, такую, какая есть).
Я наблюдал много таких людей Елена. Знаете это не совсем проклятие, это скорее дар, который для вас, потому, что не умеете пользоваться превратился в непосильный груз. Я не имею ввиду экстрасенсорные способности. Это другое. Ну, а то, что вы работали с психологами, это ничего не значит, ибо найти того, который вам нужен, это всё равно, что вторую половинку. Ну если хотите побыстрее вытащить то, что в вас спрятано, нужно искать специалиста. Ну, а если не получится, то со временем вы сами до всего докопаетесь и вас ждёт счастливое будущее, во всяком случае не скучное. Удачи вам в Новом году. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Если по-серьезному, то от навязчивых мыслей избавляет психиатр. И всех людей с суицидальными мыслями направляют именно к нему.
Если же Вам интересен психологический взгляд на это, то по моему мнению мысли о суициде — ваш способ добавить адреналина в кровь. Если найдется другой способ сделать это, то навязчивые мысли будут не нужны.
Всего лучшего!
Добрый вечер. С наступившим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии

Ваш вопрос «как можно избавиться от навязчивых мыслей о самоубийстве»
Ответ. Елена, аутоагрессией и суицидальными мыслями работают психотерапевты/психиатры, а не психологи.
Психотерапевт/психиатр специальным комплексом психотерапевтических мероприятий, «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного", выработанных на его основе алогичных и деструктивных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии (первичный эффект). Но само основное лечение, как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) В современной психотерапии, даже в краткосрочной,  нет ни одной техники, позволяющей решать проблемы иррационального страха очень быстро. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов по ним, утвержденных и признанных национальными  учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени: www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.