В Древней Греции использовали денежные единицы – талант и мина. Талант был равен 60 минам и соответствовал 30кг серебра. Они были слишком велики, - вопрос №2276597

поэтому редко применялись в повседневной жизни. Чаще всего греки использовали небольшие монеты. Например, дидрахма. Чему была равна масса этой монеты, если одна мина составляла 50 дидрахм? Ответ выразите в г, округлив до целых.

Лучший ответ по мнению автора

60 * 50 = 3000 (дидрахм) — составлял 1 талант
30: 3000 = 0,01 (кг) = 10 (г) — масса одной дидрахмы
Ответ: 10 г