Почему мой брат перестал меня любить? - вопрос №2283028

Здравствуйте! Мне 19, я студентка, живу с родителями. Я не единственный ребенок в семье — у меня есть младшая сестра (15 лет) и брат (ему год и 8 месяцев). До недавнего времени мои отношения с братом были превосходные. Маленький от меня почти не отходил, давал поиграть свои игрушки, посмотреть книжки, даже научал говорить мое имя одни из первых слов. Теперь же его как подменили. Стоит мне хотя бы войти в его комнату — тут же слезы и истерика, начинает меня выталкивать с такой яростью, что мне даже не по себе. Не берет подарки из моих рук, не соглашается пойти погулять со мной. Что с ним? Единственное с чем я могу это связать — моя сора с матерью. Но брат этого не видел и при нем мы стараемся не показывать наши обиды. Может ребенок почувствовать отношение мамы ко мне? Или искать другие причины? И как вернуть любовь брата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Женя!
Как это здорово, что у Вас в семье трое детей. Что у вас есть и брат и сестра.
Так хочется помочь Вам.
У малых детей еще не достаточно развит мыслительный процесс. Для них мир, образно выражаясь «двухцветный»: приятно-неприятно, хорошо-плохо…
Скорее всего, действительно, что-то произошло в вашей семье, что повлияло на восприятие братишкой Вас… Это может быть и упомянутая ссора с мамой. Может быть и такое,  что в какой-то момент братик ожидал Вашего внимания, а Вы это не заметили этого. Ну бывает такое! Домашнее задание делали и были погружены в учебу. Может быть в этот момент Вы куда-то спешили. Да что угодно может быть.
Поведение братика не должно восприниматься Вами как проблема.
Это стоит воспринимать скорее как возможность. Возможность для Вас, Женя, показать  братику который растет, у которого формируются все мыслительные, интеллектуальные, чувственные функции, что  Вы его любите несмотря на его поведение. При этом Ваша любовь должна быть спокойной, уверенной. Т.е. не стоит быть навязчивой, настойчивой. Постарайтесь не обижаться и не озлобляться, от того, что сейчас он избегает прямого общения с Вами. Ни на братика, ни на кого-либо иного. Ведь Вы можете продолжать быть рядом с ним. При этом необязательно непосредственно с ним общаться.
Сохраняйте позитивный настрой и приятие. И всё восстановится.
Колебательные изменения свойственны всему в этом мире.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день
Ваш вопрос «Почему мой брат перестал меня любить?»
Ответ. Ваш братик любит вас. Негативная реакция на вас связана с другой причиной.
Ваш вопрос "Что с ним?"
Ответ. Поведение и реакции ребенка -это яркий показатель наличия в семье проблем — это аксиома детской психологии.
Ваш вопрос "
 Может ребенок почувствовать отношение мамы ко мне?"
Ответ. Да, может.
Ваш вопрос «Или искать другие причины?»
Ответ. Дополнительными причинами могут быть: отлучение от ребенка груди, ревность мамы к вам, рост зубиков и т.д.
Ваш вопрос «как вернуть любовь брата?»
Ответ. Для этого вам стоит использовать:
*особенности психических процессов -быстрое переключение внимания;
*ведущий вид деятельности детей раннего возраста -игру,
*спокойную интонацию,
*при ребенке показать любовь к маме, обнять, поцеловать и сказать что вы любите её.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.