мама не дает жить в 25 лет - вопрос №2286816

Добрый день. Сказать, что у меня сложные />отношения с мамой, значит, ничего не сказать. Конструктивного диалога не получается. На вопрос: почему? она отвечает:«потому». Мы живем раздельно. Я снимаю квартиру в городе, а родители живут в области. До 17 лет жила с родителями. потому уехала учиться в университет. Все началось с того, что летом 2016 у меня были проблемы с молодым человеком. была очень крупная ссора и я сильно переживала.Мама это видела. Но я никогда ей не говорила что у меня есть парень и никогда никого с ней не знакомила. Но недавно она залезла в мою сумку и нашла открытку с игрушкой от него. Он была просто ужасно злой. она писала мне смс. Что ненавидит его и прочее. Сейчас вроде все улеглось, но она запрещает мне с ним общаться, так мало того названивает мне и если не дай бог я не возьму трубку, и перезвоню после 2 пропущенных, устраивает мне жуткий скандал.Так же критикует мой внешний вид постоянно, мои волосы, говорит о том.что я достойна только слесаря.Хотя я не вижу в моем внешнем виде ничего ужасного, я хожу к косметологу, тренеру, вообщем слежу за собой, да и на работе выглядеть плохо не могу.Мама всячески пытается занизить самооценку, все, что бы я не сделала все плохо.пытается шантажировать меня квартирой.Так же хочет, что бы я переехала к ним в область, тут работала и жила с ней.

После всего этого, я угодила к неврологу, у меня депрессивное расстройство. пью таблетки. не помогает. мне кажется.что мою энергию просто все высосали. Хочется забиться в угол и не выходить. все заметили мои изменения. что раньше я была веселой, а теперь даже взгляд потух.

Всем спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Не буду вдаваться в детальный анализ ваших с мамой отношений, а отвечу, что пожалуй пришло время корректировать и менять модель Вашего поведения в отношениях с мамой. И для этого нужно:
— Научиться выходить из-под влияния и воздействия ее манипуляций и шантажа;
— Научиться говорить ясное и твердое — НЕТ;
— Установить и выдерживать границы собственной зоны комфорта и личного пространства;
— Принять тот факт, что мама уже зрелый человек, со своими устоявшимися принципами и убеждениями, и переделать ее не получится. А вот изменить свое отношение к ее словам  и выпадам в Ваш адрес — можно и нужно сделать;
— Ну и конечно же, восстановить самооценку и уверенность в себе. 
Проработав выше описанные пункты, Вы и сможете спокойно вдохнув, идти к своим желаниям, целям, и реализовывать их.
14.01.17
Здравствуйте, Кристина!
Вы не указали есть ли у мамы на сегодняшний день муж(-чина), и есть ли еще дети, кроме Вас?
Опираясь на информацию которую Вы предоставили, можно предположить, что мама претендует на  Ваше внимание и Ваше личное время. Она хочет еще раз пройти жизненный путь, но уже посредством Вас.
Такое нередко встречается, когда женщина не удовлетворена той жизнью, которую  сама прожила.

Подумайте и решите, что Вы хотели бы больше?
Прожить свою собственную жизнь, пусть это и потребовало бы от Вас больших усилий ?
Или согласиться на то, что бы жить без ответственности за происходящее в своей жизни, будучи марионеткой?

14.01.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
27 ответов
30.04.23
Вопрос задан анонимно
Решено
Мама
1 ответ
30.12.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store