мама не дает жить в 25 лет - вопрос №2286816

Добрый день. Сказать, что у меня сложные />отношения с мамой, значит, ничего не сказать. Конструктивного диалога не получается. На вопрос: почему? она отвечает:«потому». Мы живем раздельно. Я снимаю квартиру в городе, а родители живут в области. До 17 лет жила с родителями. потому уехала учиться в университет. Все началось с того, что летом 2016 у меня были проблемы с молодым человеком. была очень крупная ссора и я сильно переживала.Мама это видела. Но я никогда ей не говорила что у меня есть парень и никогда никого с ней не знакомила. Но недавно она залезла в мою сумку и нашла открытку с игрушкой от него. Он была просто ужасно злой. она писала мне смс. Что ненавидит его и прочее. Сейчас вроде все улеглось, но она запрещает мне с ним общаться, так мало того названивает мне и если не дай бог я не возьму трубку, и перезвоню после 2 пропущенных, устраивает мне жуткий скандал.Так же критикует мой внешний вид постоянно, мои волосы, говорит о том.что я достойна только слесаря.Хотя я не вижу в моем внешнем виде ничего ужасного, я хожу к косметологу, тренеру, вообщем слежу за собой, да и на работе выглядеть плохо не могу.Мама всячески пытается занизить самооценку, все, что бы я не сделала все плохо.пытается шантажировать меня квартирой.Так же хочет, что бы я переехала к ним в область, тут работала и жила с ней.

После всего этого, я угодила к неврологу, у меня депрессивное расстройство. пью таблетки. не помогает. мне кажется.что мою энергию просто все высосали. Хочется забиться в угол и не выходить. все заметили мои изменения. что раньше я была веселой, а теперь даже взгляд потух.

Всем спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Не буду вдаваться в детальный анализ ваших с мамой отношений, а отвечу, что пожалуй пришло время корректировать и менять модель Вашего поведения в отношениях с мамой. И для этого нужно:
— Научиться выходить из-под влияния и воздействия ее манипуляций и шантажа;
— Научиться говорить ясное и твердое — НЕТ;
— Установить и выдерживать границы собственной зоны комфорта и личного пространства;
— Принять тот факт, что мама уже зрелый человек, со своими устоявшимися принципами и убеждениями, и переделать ее не получится. А вот изменить свое отношение к ее словам  и выпадам в Ваш адрес — можно и нужно сделать;
— Ну и конечно же, восстановить самооценку и уверенность в себе.
Проработав выше описанные пункты, Вы и сможете спокойно вдохнув, идти к своим желаниям, целям, и реализовывать их.
Здравствуйте, Кристина!
Вы не указали есть ли у мамы на сегодняшний день муж(-чина), и есть ли еще дети, кроме Вас?
Опираясь на информацию которую Вы предоставили, можно предположить, что мама претендует на  Ваше внимание и Ваше личное время. Она хочет еще раз пройти жизненный путь, но уже посредством Вас.
Такое нередко встречается, когда женщина не удовлетворена той жизнью, которую  сама прожила.

Подумайте и решите, что Вы хотели бы больше?
Прожить свою собственную жизнь, пусть это и потребовало бы от Вас больших усилий ?
Или согласиться на то, что бы жить без ответственности за происходящее в своей жизни, будучи марионеткой?