Здравствуйте! У меня давно немеют ноги и тянут конечности. Я испытываю боли в пояснице, плохо сплю. Пожалуйста, - вопрос №2287436

Пожалуйста, прокомментируйте результаты MRT. Дайте пожалуйста оценку моему состоянию и посоветуйте, какие шаги мне предпринять, чтобы помочь себе?.. Я живу в небольшом городке. Дата исследования 20.12.2016 Клиническая МРТ Было проведено исследование поясничного отдела позвоночника на МР-системе с индукцией поля 1.5Т с получением взвешенных по Т1, Т2 (на основе SE импульсной последовательности) в трех проекциях МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ L4,5;L5-S1 Intervertebral disc spaces L4 disc L5 disc (двигательные сегменты с клиническими значимыми изменениями) Гипоинтенсивный L4 диск С hupointense horizontal bandle Без сужения межпозвонкового дискового пространства или Intervertebral disc spaces narrowing (thinning disc). Без ядерного комплекса Без дифференциации различия между ядерным комплексом и фиброзным кольцом т.е. между NP and annulus Представляют собой диск с умеренной дегидратацией. No modified MRT classification by Pfirrmann\ Griffith et al (2007) диски соответствуют к III/IV (dark gray Sl ) L5 диск без выраженной дегидратации. Имеет место значительное сужение межпозвонкового дискового пространства — Intervertebral disc spaces narrowing. На уровне L5 диска Modic I change Имеет место разрыв L4 диск Разрыв диска во внешнем отделе Разрыв диска концентрический Разрыв диска в пределах центральной канальной зоны Разрыв L4 диска без выпадения пульпозного ядра-prolape or nucleus pulposus herniation (NPH) – extrusion, Но С центральной интрузией -внутридисковой грыжей типа subanular herniation в виде небольшого выпячивания заднего контура в пределах центральной канальной зоны.L5 DISC Диск с выбуханием вещества диска за пределы вертебральных апофизов, костных краевых кантов-нительноса Лимбусов без латерализации (3мм) т.е. с Симметричной диффузной протрузией- Symmetric diffuse degenerative disc protrusion – b u l g I n g. Величина выпячивания вещества диска:< 4 mm. Не имеют место стеноз позвоночного канала и компрессия дурального мешка, дискорадикулярный конфликт. L4,5 interspace L4 DISC Небольшое локальное выпячивание задней аннулярной субстанции диска в подсвязочное пространство. Выпячивание заднего контура диска в пределах центральной канальной зоны. Величина (глубина, размер) локального выпячивания вещества диска и 4 mm. Вышеописанное представляет собой дорзальный медианной подсвязочной несеквестированной грыжи типа центральной интрузии т.е. внутридисковую грыжу в виде subangular herniation Left broad-based central paracentral protrusion/ Величина (глубина, размер) выпячивания: 4 мм. Ширина основания выпячивания: 12 мм. Каудо-краниальный размер выпячивания: 10 мм. Отсутствуют Центральный стеноз позвоночного канала А123 И Компрессия дурального мешка. Передне-задний (сагиттальный) размер позвоночного канала – 16 мм. Резюме Posterior L5 disc bulging Posterior L4 disc herniation (mild subangular herniation) Posterior displacement of the discs material without spinal canal narrowing and DS compression. Межпозвонковые отверстия на уровне L5 диска: Высота или вертикальный размер: 13 мм Ширина: 9 мм Индекс резервного пространства Индекс нижней вырезки Резюме Установлено наличие поперечного фораменального стеноза т.е. degenerative neuroforaminal stenosis I ст. без перераспределения периневрального жира и компрессии нервынх корешков, корешковых сосудов. Отсутствует нестабильность в виде спондилолистез III nbgf ( L/Wiltse; Mc Nab). Спасибо заранее. Очень надеюсь на ваш ответ Спасибо. Ирина. 54 года.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. МРТ-картина соответствует эволюционным (возрастным) изменениям в позвоночнике. И эти изменения не представляют угрозы для Вашего здоровья. Лечение должно быть направлено на:
1.снятие болей;
2.укрепление мышечного корсета и поддержание подвижности в позвоночнике путем специальных упражнений (лечебной физкультуры при болях в спине).
Боли можно снять приемом обезболивающих препаратов. В вашем возрасте лучше принимать Терафлекс «Адванс» (комплексный препарат ибупрофена и хондропротекторов) по две капсулы три раза в день в течение 3-х недель. Затем просто Терафлекс (без ибупрофена) по две капсулы два раза в день в течение 2-х месяцев.
Это лечение актуально, если причина Ваших жалоб именно в позвоночнике. Но онемение в ногах может быть также при таких заболеваниях, как сахарный диабет, анемия и др. В таком случае необходима коррекция лечения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здраствуйте.как я понимаю это повоночная грыжа у вас.вас интересует как это можна вылечить?