уходит не предупреждая - вопрос №229074

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Ситуация такова: живу в гражданском браке 5 лет, знакомы с мужем 12 лет. В течении 8 лет на глазах были розовые очки, пока не родилась дочь. Потом потихонечку когда стали жить вместе узнавала много нового, и не всегда приятного об привычках и характере мужа. В данном случае вопрос звучит так: как донести до человека, чтоесли он куда-то уходит чтобы предупреждал меня о своих планах заранее. Ситуация которая повторяется последние года два: он уходит на концерты, не предупреждая меня, когда он возвращается я спрашиваю почему он меня не предупредил, что уходит туда-то туда-то, а я узнаю обо всем по факту? Он всегда делает круглые глаза, очень удивляется, как будто слышит эту претензию от меня впервые. И его ответ звучит так: а)я не знал что кудато пойду — меня случайно пригласили; б) я забыл; в)почему я должен отчитываться перед тобой как мальчик. г) хорошо я буду тебя предупреждать в следующий раз, но не предупреждает… Как донести до него что надо ставить в известность если он кудат-то уходит?

18.03.12
4 ответа

Ответы

Час добрый, Наталья!

Ситуация ваша довольно типична: вряд ли мужчина был другим 12 лет назад, но в процессе вашего совместного жития, не обязательно только у Вас упали розовые очки. Что могло происходить после рождения дочери? – Ваш муж стал ощущать нехватку внимания к себе, вероятно и Ваш выбор его в качестве своего избранника был продиктован Вашими соображениями и установками-представлениями о мужчинах. То, что он оправдывается по Вашим словам как провинившийся ребёнок, так он и есть большой мальчик-муж, которого отчитывает его жена в роли мамочки.

Чтобы донести до него, как Вы выразились, вам обоим необходимо начать разговаривать и общаться друг с другом по-взрослому.

Конструктивнее при посредничестве семейного психолога.

 

18.03.12

Здравствуйте, Наталья! Первое, что вам нужно сделать, это правильно технически построить разговор с мужем. Чтобы в итоге достичь договоренности,  в данном случае о том, чтобы предепреждал. 

Второе,  более важное, на мой взгляд, оздоровить отношения вцелом, то есть ликвидировать причину, отчего он уходит, о причине его, в общем то безответственного поведения. Разобраться в стиле ваших взаимоотношений.

А почему вы не регистрируете ваш гражданский брак офицмально?

С уважением Ольга Борисовна. 

18.03.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте Наталья.

Скорее всего Вы «уверены» в том, что он именно так должен себя вести (отчитываться перед Вами, испрашивать Вашего дозволения). И эта «уверенность» (называемая сценарием) — перешла к Вам из Вашей родительской семьи. Несоответствие его поведения с Вашим сценарием ведет к «разочарованию». Но у него имеется «свой сценарий». Задача в том, чтобы не навязывать свой, а найти компромисс между вашими сценариями. В этом могу помочь. Обращайтесь!

18.03.12

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо разобраться в Вашей модели построения отношений с гражданским мужем и почему до сих пор (есть ребенок, знакомы 12 лет) гражданским, отчего отношения не вышли на новый уровень, может корни возникших проблем именно в этом, подумайте… Лучшим способом решения Вашего вопроса будет обращение к семейному психологу вдвоем, поговорите об этом с мужем, если он по какой либо причине откажется от этого, то обратитесь к специалисту сами, ситуация конфликтная и не однозначная, её необходимо разрешить как можно более мирно и быстро. Удачи. Ирина.

18.03.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store