муж шантажист и ребенок - вопрос №229455

Я прожила в браке 7 лет. Есть шестилетняя дочь. Проблемы начались с рождением дочери. Муж самовлюбленный самодур, который считает что в семье все (абсолютно все, даже такая мелочь как цвет и запах мыла в ванной) должно подчиняться ему.

Все 6 лет он низводил меня до состояния вещи. Весь мир крутился вокруг него. Ребенку он внушал с раннего детства что мама —это так… а вот папа —самый умный, самый сильный, самый важный и вообще самый самый. Хотя все общение с ребенком — это поиграть (и то недолго) и погулять. 

6 лет я это терпела, т.к. вроде как у ребенка должны быть полная семья. Сейчас понимаю, что совершила самую страшную ошибку. Разводиться надо было гораздо раньше.

Три месяца назад я сказала ему, что больше не могу с ним жить и буду подавать на развод. Он шантажирует меня что отберет ребенка, шантажирует моих родителей (у каждого есть свои скелеты в шкафу) и они оказывают на меня невысносимое давление и даже на его стороне, устраивает за мной слежку и рукоприкладствует. Все это он якобы делает в интересах ребенка.

При этом последнее время он обещает ребенку прийти к ребенку или позвонить, а потом не звонит и не приходит… А потом говорит девочке, что это я не разрешаю ему приходить или звонить. Ребенок естественно в истерике, а я как всегда плохая, а папа хороший.

При этом я пыталась объяснить ей что бывает так, что люди расходятся и  в этом нет вины ни моей ни папиной. Но...

Я все это время позволяла ему общаться с ребенком, т.к. девочка привязанна к нему. И вот сегодня я услышала от нее такие слова… «Мама ты должна жить вместе с папой ради меня». Я понимаю что это не ее слова. 

Но также я понимаю что ребенок стал заложником амбиций оскорбленного тирана и как мне оградить от его шантажа и вранья ребенка я не знаю.

Что мне делать? Запретить общаться с ребенком? Я не могу у меня нет на руках решения суда. Но и позволять доводить ребенка до истерик, что она плачет по ночам я тоже позволить не могу. 

Еще она начинает обвинять себя в нашем разводе… и это вообще невыносимо.

Ответы

если все точно так как вы описываете, то по мере реальной возможности быстро завершайте бракоразводный процесс

 для  выравнивания эмоциональной дуги и решения многих видимых и невидимых вами  проблем, выберите психолога  - он сделает вам проводку по самому неустойчивому и опасному периоду и научит как идти дальше 

 в письме  по каким то причинам не оказалось абзаца  или двух с  размышлениями о вашей личной роли в таком положении вещей  - изложите его в личной консультации

 решение о другой, а потом новой жизни так или иначе принимать вам-  разрушать и строить тоже вам, но если рядом будет «ваш» психолог процес будет не таким травматичным 

18.03.12

      Елена, Вам нужна квалифицированная помощь. В рамках просто ответов экспертов эта ситуация не решается.

      Вам надо разобраться в себе, получить поддержку, выработать модели поведения и с бывшим мужем и с дочерью и с родителями. Вам надо научиться УЦЕЛЕТЬ в этом процессе. И Вам не стоит откладывать это и сводить все вопросы к одному  "Что мне делать? Запретить общаться с ребенком?" Конечно, семья попалам глазами ребенка, это не самая красивая картина, но без «УЦЕЛЕВШЕЙ» мамы ни что не поможет.

Мудрости Вам. Лана.

18.03.12

Здравствуйте Елена.

Ваше письмо, априрори, предполагает, что «муж виноват». Однако, в том, что происходит есть и Ваша заслуга (половина, если быть точным). Как только Вы примите это к сведению, Вы сможете на многое взглянуть иначе. А если еще и «свою половину» измените (имею ввиду исправите немножко в себе), возможно и муж, глядя на Вас изменится! За подробностями заходите в чат!

18.03.12

Здравствуйте! В данной ситуации просто необходимо оградить ребенка от проблем родителей, попытайтесь объяснить девочке, « что мама и папа тебя очень любят, и ты всегда будешь их любимой дочерью» Ребенок уже все прекрасно понимает, но не всегда правильно. Она становится на сторону папы, так как он сильнее, и возможностей имеет больше. Для того чтобы Вы смогли понять и принять правильное решение в общении с ребенком и родственниками, рекомендую выбрать эксперта и разобраться в Вашей проблеме, так как многие нюансы Вы не описали. Успехов Вам.

С ув. Кристина

18.03.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Елена!

В Вашей истории много не договоренностей и тех самых «скелетов в шкафу» о которых Вы упомянули в связи с родителями, а еще много боли, обид и разочарований, которые мешают быть объективной. Самое главное, чего Вам сейчас необходимо достигнуть — это эмоциональной стабильности в отношениях с супругом и дочерью, Вы слишком увлеклись, доказывая друг другу каждый свою правоту, а страдает ребенок. Рекомендую Вам поговорить с мужем по взрослому без претензий, упреков и угроз и найти компромиссное решение хотя бы ради девочки. Предложите ему обратиться к семейному психологу, может он готов Вас услышать и тогда можно будет разобраться в ситуации и решить ее более менее мирно и спокойно. Удачи. Ирина.

18.03.12

Здравствуйте, Елена. До тех пор пока всю ответственность за развал семьи Вы возлагаете исключительно на мужа-самодура ничего хорошего не будет. Он будет упираться изо всех сил и пытаться давить на Вас через ребенка.

Единственный выход — признать, что вы оба отвечаете за то, что происходит с семьей, отказаться от обвинений и договориться о дальнейших взаимоотношениях.

Будьте мудрее.

18.03.12

вы начинаете новую жизнь. наконец-таки вы это сделали! поддержите себя в трудную минуту и сосредоточьтесь на своей семье: т.е на вас и на дочке. говорите с ней, чтобы восстановить доверие (почему это она ему верит, когда он на вас наговаривает? это может говорить  только об одном — не сформированы близкие доверительные отношения между вами). что ж, теперь, когда мир перестал вертеться вокруг него, может вам обратить внимание на дочечку, а то она лишнюю ответственность на себя берет, и вам в этот момент не от ужаса надо замирать, а быть сильной и помочь ей освободиться от дурной вины. обращайтесь, если надо, помогу воскреснуть из пепла… по поводу рукоприкладства — позаботьтесь о своей безопасности. может, вам в милицию придется обратиться, не стесняйтесь, это ваше право — быть защищенной от беспредела. и потом, опять-таки, подумайте, какой пример вы подаёте дочке.

19.03.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store