Доброго всем дня! со мной одно ЮЛ планирует заключить договор подряда. Я не ИП. Скажите, кто в данном случае будет уплачивать НДФЛ? И нужно ли - вопрос №2295235

будет с доходов платить страховые, если да, то кто будет платить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ДД!

  1. ЮЛ будет обязано перечислять НДФЛ .

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет.

  1. Страховые взносы нужно платить
  2. Страховые взносы, как и НДФЛ перечисляет ЮЛ.

Доходы (вознаграждение по ГПД)  облагается взносами в части, зачисляемой в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). В базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), сумма вознаграждения не включается (Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»)
Обращаю внимание, что сумма выплат не облагается взносами в фонд социального страхования.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются ЮЛ только в случае, если договор с подрядчиком содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.

 Удачи Вам!
 Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

НДФЛ в такой ситуации обычно платит ЮЛ. Если нет, то обязательно укажите этот нюанс в договоре и заплатите сами. В этом случае не забудьте подать 3-НДФЛ в следующем году (само ЮЛ подаст на Вас сведения о не удержанном НДФЛ). А взносы — строго перечисляет ЮЛ, если Вы не ИП.