Здравствуйте! Сейчас собиралась на работу. Переделала кучу дел, перед тем как уйти. Моя мама, сидя на диване и не помогая мне, начала требовать, чтобы я нашла ей инфо в интернете. Инфо не срочная. У - вопрос №2296636

меня времени в обрез, о чем я матери и сказала. Она начала на меня наезжать, что я черствая и что мне с моим равнодушием в чиновники надо. Ушла с ощущением, что мной манипулируют,,, или я не права?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Таня. Такая реплика о равнодушии, это действительно навязывание чувства вины. А такие навязывания, это и есть манипуляции.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте. Вы правы, мама манипулирует. Рекомендую Вам применить метод амортизации, Вы его найдете в книгах М.Литвака, очень хорошо помогает против таких манипуляций. манипуляции прекратятся, и отношения с мамой станут лучше. Всего наилучшего!
Здравствуйте, Таня! Это не совсем манипуляция. У Вашей мамы (возможно) угасает собственный энергетический потенциал, поэтому она и сидела на диване не помогая Вам. Такие любят обращаться к тем, кто обязан уделить им внимание: медрегистраторам, стюардессам, милиционерам… и получают свою порцию энергии. Слова мамы: «черствая, равнодушная» подтверждают, что маме требовалось только внимание. Я ее не оправдываю, угасание энергетического потенциала очень тягостное состояние и человек как может борется с этим. С искренней симпатией и уважением. Удачи Вам в жизни, Таня!
Здравствуйте, Таня.
Судя по тому, что Вы описали, да, есть манипуляция со стороны мамы. Она могла это сделать сама, зная, что Вам надо ещё успеть на работу.