добрый день! Ребенок- мальчик 5лет заболел. сопли, общее состояние как обычно. горло болит. ночью кашлял как собака. дали лекарство от аллергии, проветривали комнату. Сейчас ищем иммубилайзер. Жена - вопрос №2307690

хочет давать аннтибиотики. я против. Предлагаю ей давать лекарстава от горла, иммубилайзер, а когда мягче станет кашель - сиропы от кашля. Правильно ли?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Лающий кашель бывает при острых ларингитах, когда в воспалительный процесс вовлекается гортань. Так как острый ларингит является проявлением вирусной инфекции, то в лечении антибиотиками не нуждается, тем более без предварительного осмотра врача.
Вы правы, использование небулайзера ускоряет выздоровление. В Вашем случае достаточно использовать 2 раза в сутки лазолван или амбробене для ингаляций. Дополнительно к лекарственным растворам с помощью небулайзера хорошо проводить 2-3  ингаляции с минералкой (ессентуки, боржоми) или физиологическим раствором.
Если лающий кашель сопровождается одышкой или шумным дыханием, то ребенка нужно показать врачу для исключения стеноза(сужения) гортани. В возрасте 5 лет это бывает редко, но такая вероятность не исключена, данное состояние требует неотложной помощи.
Будут вопросы – пишите.
Скорейшего выздоровления!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Насморк, кашель и боль в горле свидетельствуют о том что Ваш мальчик заболел скорее всего ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция. Иммунобилайзер это хорошо. Но нельзя же так рисковать здоровьем малыша. Если самочувствие нормальное, сходите с ним в детскую поликлинику, если состояние вызывает сомнение. слабость, температура. вызовите педиатра на дом. Ведь чтобы правильно лечить ребёнка нужен диагноз, нужно осмотреть горлышко, прослушать лёгкие. Если это ОРВИ необходимы противовирусные препараты в первую очередь, а так же симптоматическое лечение. и дозы детям назначаются и просчитываются в соответствии с возрастом ребёнка, а это сможет сделать только детский врач. Занимаясь самолечением, Вы можете болезнь перевести в хроническую форму, либо есть опасность осложнения заболевания.

Здоровья Вам и Вашему малышу!
Добрый день! Ребенка с такими симптомами должен осмотреть, поставить диагноз и потом только назначать лечение. Удачи и быстрого выздоровления.