Мне 58 бывший преподаватель гитары в Муз. школе. Сейчас на пенсии. Могу ли я поступить в учебное заведение по Специальности Английской язык. Есть... - вопрос №2308995

ли в России бесплатное образование для пенсионеров?

Ответы

Добрый день! К сожалению, специально для пенсионеров бесплатного высшего образования нет. Сейчас при поступлении всё решают результаты ЕГЭ. Если Вы их сдадите и наберете необходимое количество баллов для поступления (этот показатель разный у вузов и факультетов), то можете учиться бесплатно. Если не наберете, то возможно обучение на платной основе.
Второе высшее платно в любом случае!
Как пенсионер, Вы можете рассчитывать на скидку при обучении на языковых курсах. Скидка зависит от курса и организации и может составить 3-10%.
Хороший Вам совет: английский можно выучить самостоятельно! Сейчас «море» материла и возможностей! Тратить на это 4 года ради диплома, когда каждый год драгоценен, думаю, не совсем правильное решение.