У меня повышенное чувство ответственности. Избыточная концентрация на ней. Я не беру на себя вину за другого человека, просто прикладываю слишком много усилий. - вопрос №2312655

Пыталась бороться с этим, останавливая себя силой воли, но получается с переменным успехом, далеко не всегда помогает. Если я не сделаю это усиленно, не возникнет внутреннее чувство спокойствия, будет казаться что я чего-то недоделала. Из-за этого я иногда занимаю у людей больше времени, по работе, и они реагируют неадекватно, хотя я стараюсь не задавать глупых вопросов. Еще, если я чего-то не сделаю, или как всегда переборщу, это может причинять мне серьезный душевный дискомфорт. К недоверию это не ведет, нет стремления контролировать других, просто повышенная ответственность, уже на нервы мне действует. Оно возникло от того, что мама в детстве часто говорила: «Ты должна отвечать за свою жизнь». Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Алла, здравствуйте. Осознайте, что никому ничего не должны!!! здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алла, у всего есть «оборотная сторона» (как у монетки или медали). Обе стороны — части единого целого. Когда мы отказываемся (вытесняем, например) одну часть, начинаются проблемы с другой частью. С одной стороны — «гиперответственность». С другой, так назовем, «гипербезответственность». То есть проблемы не столько с гиперответственностью, сколько а тем, что находится с другой стороны «медали». Если «починить» вот эту вторую часть, то и первая «выровняется». Личные консультации.
Алла, здравствуйте.
Если вы поступаете ответственно, вы должны всегда испытывать чувство удовлетворения, и чувствовать беспокойство, если наоборот. Это не изменить, так уж устроено чувство. Но важно отделить другое чувство — страх, что вас назовут безответственной. Разберитесь с ним, и вы будете радоваться, что у вас есть чувство ответственности, потому, что именно таким людям больше доверяют.
Уважаемая Алла!
С синдромом гиперответственности можно справиться сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Алла.
    «Я не беру на себя вину за другого», "я стараюсь не задавать глупых вопросов". "К недоверию это не ведет, нет стремления контролировать других" — странно, правда? Вы нам рассказываете о том, чего НЕ делаете, будто все еще оправдываетесь перед мамой, которая говорила, что «должна отвечать за свою жизнь».
    Вашу «повышенную ответственность» я бы назвал — «повышенной» тревожностью. С этим можно разобраться, тем более, мы уже знаем «откуда ноги растут», из отношений с мамой. Обращайтесь за личной консультацией.