Трудный подросток - вопрос №231832

Добрый день!

У меня ситуация, с которой справиться я не могу. Сыну 14 лет, не было проблем раньше ни со школой, ни с поведением. Перешел  в новую школу с сентября. Муж от нас ушел в этом году, не помогает ни материально, ни морально, хотя мы даже не в разводе, требовать от него чего-то не хочу, мне противно. Сын прогуливает школу, врет, неслушает, я для него полный ноль. Записала его на курсы ин.яз., сходили на собеседование, оплатила всё, потом выяснилось, что он был только на одном занятии. Сидит в комп. играх, не реагирует ни на душевные переговоры, ни на крики, всё бесполезно. Как мне быть, я не знаю, уволиться с работы — значит остаться без средств, но это единственный способ спасти отношения с сыном и спасти его самого. Нужно провожать его в школу, встречать, кормить, делать с ним уроки, сам он это не делает или делает плохо. Иногда у него бывют какаие-то прозрения, он подходит, извиняется, говорит, что он не прав, что больше не будет себя так вести, я ему верю, у нас происходит душевный разговор, но на следующий день всё повторяется. Я ухожу на работу раньше, чем он в школу, прихожу поздно, сил нет иногда проверить уроки, но я стараюсь. Он же может просто нахамить мне, отказаться показать уроки, отказаться выключить компьютер. По ночам меня преследуют мысли, как мне дальше жить.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравтсуйте, ситуация с Вашим сыном непроостая, однако многие семьи сталкиваются с ней. Ему 14 лет и помимо ухода Вашего мужа из семьи, мальчик испытывает трудности в связи с переходом в новую школу, и видимо уже вступил в подростковый кризис. Все, описанное Вами поведение сына, свидетельствует об этом. Вам известно как обстоят дела у мальчика в новой школе? Принял ли его новый коллектив? Давайте попробуем понять поведение ребенка.

Добрый день!

Несомненно Вашему ребенку сейчас очень тяжело и трудно. Уход отца совпал с подростковым кризисом. Вас очень беспокоит поведение Вашего сына, то что он прогуливает школу, ничем не интересуется и не включается в ваше общение. Вы не знаете, что Вам делать в такой ситуации, но Вы очень хотите спасти отношения с сыном и спасти его самого.

Для Вас это тоже очень тяжелый период и Вам тоже нужна помощь и поддержка. Для начала выберете себе консультанта, если вы по каким то причинам не хотите посещать психолога очно. Он Вам задаст необходимые вопросы и Вы выстроите стратерию работы. Возможно Ваш сын также захочет пообщаться с консультантом в чате, обычно подростки лучше идут на такой контакт — копмьютер, возможность прекратить общение в любой момент, анониманость и т.д.

Пожалуйста, не отчаивайтесь и не опускайте руки — вместе у вас все получится!

P.S. http://www.centronbel.ru/index.php?option=content&task=view&id=279 это ссылка на психол.центр в котром раз в неделю проходят мастерские общения для подростков, бесплатно. Ребята там общаются и решают свои проблемы. Я несколько раз присутствовала там как специалист, это действительно помогает ребятам раскрыться, научиться общаться и включаться в социум. И опять же это не виртиальное общение, а реальное, что очень важно. Дайте ему эту ссылку, попросите сходить один раз, а потом пусть решает сам — ходить или нет. Удачи

Вам следует начать относиться к сыну как к главе семьи и показывать ему это. Плакать перед ним, говорить " Я такая слабая, почему ты не делаешь как надо? Я не могу тебя заставить, ты же мужчина. " Если мама таким образом относится к сыну, мальчик становится серьезным, он как бы берет бразды правления семьей на себя, и он уроки учит из чувство долга перед мамой, что он мужчина.