Коллега не желает передавать свои обязанности мне - вопрос №2323612

Добрый день! На работе меня перевели на новое место, а женщина, которая должна передать обязанности, отнеслась к этому с великой ревностью к своему месту. Хотя ее должны повысить. Все те года, которые она занимала эту должность, она делала важный вид, и все думали что там невероятно трудная работа. А тут пришла я, и теперь она из кожи вон лезет, чтобы остаться незаменимой. Тоесть все обязанности и всю работу я изучаю сама, мне показан самый минимум, с ньюансами сижу и мучаюсь, а она смеется с меня и обсуждает с другими. Если мне надо что-то спросить- она всегда отвечает что занята. Любое обращение ко мне- в приказном или надменном тоне. Документы бросает мне, если обращаюсь — никогда не повернется, полное неуважение, хотя я человеку ровным счетом ничего не сделала. Всегда старается унизить меня, нагрубить и нахамить, показать свое превосходство, никакой похвалы. При этом бегает дружить с начальством, и неизвестно что она там про меня рассказывает.Обидно, всю жизнь стараюсь честно трудится, с остальным коллективом имею теплые отношения. Помогите, как отвечать такому человеку? Грубить не умею, да и не могу, так как завишу от нее на данном этапе.

Ответы

Главное, не опускайте руки! Если человек не хочет вам помогать, то и не требуйте этой помощи, постарайтесь всё сделать самостоятельно, если это возможно, конечно. Будьте уверены в своих силах. Грубить и не нужно, не стоит опускаться до этого уровня, старайтесь не обращать на это внимания, если вам удаётся справляться со своими новыми обязанностями. К сожалению, такое отношение не редкость. Если человек адекватный, можно, конечно, и поговорить попытаться, выяснить всё спокойно, объяснить ей всё то, что вы написали в вопросе. Если же вы заведомо знаете, что разговор ни к чему не приведёт остаётся только изменить своё отношение к этому. Всего вам доброго!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "как отвечать такому человеку?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Вспомнить про чувство юмора и иронии, и отвечайте коллеге с вашей милой улыбкой, например:
*«Марь Ивановна,  у вас что-то случилось?»
*»Марь Ивановна, зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?",
*«Марь Ивановна, неужели вам плохо? Не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни»,
*«Марь Ивановна, вы хотите поднять вашу самооценку за счет меня, порядочные люди так не делают»
*«Марь Ивановна, хамство вам не к лицу»
*«Марь Ивановна, вы замечательная женщина, но как жаль, что у вас отсутствует чувство такта» и т.д.
2. Освойте до автоматизма, самую лучшую технику, дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Елена.
Дело уже сделано, сотрудницу переводят, Вы назначены на её место. Работу Вы осваиваете быстро. То, что изучается самостоятельно, надолго остаётся в памяти. Так что может и лучше, что она Вам не показывает, не рассказывает, у Вас вырабатываются свои методы, приёмы выполнения задач. Вы сами чувствуете, какая Вы молодец. Так что от Вашей коллеги Вам и не надо похвалы.
А о ней поменьше думайте, Вы всё увидели сами, она может и ценность свою чувствует только на работе, в остальных областях жизни у неё может быть всё не так гладко.
И грубить нет смысла. Можете ей сказать, что по-другому представляли передачу дел. Считали, что она профессионал своего дела, были рады у неё научиться, и никак не ожидали, что встретите такой холод и пренебрежение с её стороны. Для Вас это очень неприятно. Помощи Вы можете от неё так и не дождаться. Это может урезонить её в высказываниях, она увидит, что молча сносить оскорбления Вы не будете.
Елена, добрый день!
Описанное Вами явление нередко встречается.
Увы, может привести к такому, что места этого не получите. Личная неприязнь или зависть к Вашей молодости — не важно, но это может привести к самому худшему.

В этом случае одержать победу можно только при адекватном начальстве. Вы можете обратиться за помощью к начальнику. Это не будет выглядеть как жалоба или ябедничество с налетом обиды, если кратко, честно и спокойно скажете начальству, что Вам «трудно самой разобраться, а… часто занята. У кого еще я могу поучиться?» Если Ваше начальство адекватно и позитивно настроено к Вам, то все будет хорошо для Вас. Если нет, то нет повода переживать. Примите это как полезный опыт в свою копилку.
И… может, уже скоро вас переместят и Вы с ней перестанете контактировать?