Здравствуйте! В нашей больнице переводят санитарок в прочий персонал,а вернее в уборщиц служебных помещений. Я работаю в отделении диализа и экстракорпаральных методов лечения санитарной,а в - вопрос №2326643

следующем месяце переводят в уборщиц служебных помещений. Наше отделение относится к хирургическому профилю и у нас режимные кабинеты, имеем ли мы будучи просто уборщицами, обрабатывать медобородувания в том числе аппарат искусственная почка, соприкасаться к биологическим отходам класса "Б" и вообще непосредственно помогать медицинским сестрам? Наше выше стоящее руководство говорит что наши обязанности так и останутся даже если мы перейдём в уборщиц? Верно ли это?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Роксана. Все Ваши обязанности должны быть прописаны либо в договоре, либо в дополнительном соглашении, либо в должностной инструкции. Читайте внимательно документы.
  • Я думаю, что гемодиализный зал, палаты, процедурки и пр. Являются лечебно-диагностическими помещениями, но никак не служебными.Поэтому функционал уборщица служебного помещения никак не связан с обязанностями младшего мед.персонала, за исключением схожего инструмента(тряпки, швабры).В этом вопросе, мне видится, нужно обращаться к юристам, здесь на сайте есть спецы.
Здравствуйте, Роксана.

Сейчас с этим нововведением полная неразбериха и сплошные разбирательства. Это связано с так называемой оптимизацией здравоохранения.Насколько я понимаю, раз перевели Вас в уборщика помещений, то и зарплата в таком случае снижается, само название «уборщица помещений» говорит за себя. То есть по факту Вы должны убирать помещения и всё. В нашей больнице перевели в уборщицу помещения санитарку физиотерапевтического отделения, и за то что медсестра заставила вымыть её ингаляционные маски, она подала в прокуратуру. А вообще перевод в уборщицы помещений из санитарок, это перевод с вышестоящей должности на назшестоящую, и по закону должен должен осуществляться с согласия самого работника. Мой Вам совет, обратитесь для начала в отдел кадров, чтобы точно узнать свои новые обязанности. Если это не удастся, действительно, обратитесь к юристу.
Удачи Вам