Если индуктивность катушки зависит от частоты переменного тока, то как её проверяют мультиметром, получая результат измерений в Генри (mГн и т. д.). - вопрос №2329429

Мне известно, что XL = 2пfL, тогда L = XL/2пf, следовательно получая результат измерений мультиметра я не знаю можно ли считать его равным L (mГн) и использовать измеренную индуктивность на любой частоте. В общем мне нужно понять одинакова ли будет индуктивность измеренная тестером, при использовании её на разных частотах ( f Гц)

Лучший ответ по мнению автора

Идеальная (математическая ) индуктивность измеренная на одной частоте теоретически не будет изменяться при её измерении на другой частоте. Реальный же дроссель всегда  имеет паразитные емкость и активное сопротивление, поэтому представляет из себя колебательный контур. Сохранять же свои свойства в виде индуктивности, то есть когда паразитные довески емкости и сопротивления пренебрежительно малы в сравнении с основной индуктивностью а именно когда XL>>r XL>>Xc он сможет лишь в некотором  диапазоне частот который для него будет называться рабочим.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров