Если индуктивность катушки зависит от частоты переменного тока, то как её проверяют мультиметром, получая результат измерений в Генри (mГн и т. д.). - вопрос №2329429

Мне известно, что XL = 2пfL, тогда L = XL/2пf, следовательно получая результат измерений мультиметра я не знаю можно ли считать его равным L (mГн) и использовать измеренную индуктивность на любой частоте. В общем мне нужно понять одинакова ли будет индуктивность измеренная тестером, при использовании её на разных частотах ( f Гц)

Лучший ответ по мнению автора

Идеальная (математическая ) индуктивность измеренная на одной частоте теоретически не будет изменяться при её измерении на другой частоте. Реальный же дроссель всегда  имеет паразитные емкость и активное сопротивление, поэтому представляет из себя колебательный контур. Сохранять же свои свойства в виде индуктивности, то есть когда паразитные довески емкости и сопротивления пренебрежительно малы в сравнении с основной индуктивностью а именно когда XL>>r XL>>Xc он сможет лишь в некотором  диапазоне частот который для него будет называться рабочим.
13.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Физика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store