подделка документов - вопрос №232951

Является ли подделкой документов справка формы 2НДФЛ, предоставленная в банк для получения кредита, в которой данные о доходе не соответствую данным о доходах (Реестр о доходах физических лиц), подавемым в налоговую инспекцию? Если да, то на основании каких нормативных актов?

Ответы

Здравствуйте Владимир!!!

Лица, используемые заведомо подложные документы несут ответственность в соответствие с ч.3. ст. 327 УК РФ, а именно: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Следовательно, речь так же должна идти о заведомо подложных документах любого рода, включая документы, выданные управомоченным лицом, но содержащие заведомо ложные сведения.

Но есть поределенное «НО»: основания для привлечения лиц, выдающих подобные справки, могут появиться только после объявления указанного деяния преступлением. Пока уголовный закон не устанавливает ответственности за внесение работодателем заведомо ложных сведений в интересах работника в документ, изготавливаемый для этого работника. Попытка Судебной коллегии ВС РФ обосновать возможность привлечения лица, изготовившего документ от своего имени, к уголовной ответственности за подделку документа выглядит как неудачная реализация грустной шутки «был бы человек, а статья найдется».

С Уважением,

Вячеслав  Гусев.