Уважаемые эксперты, прошу помочь! 1. Какая часть водорода, находящаяся в резиновом надувном шарике объемом 3 л, выгорит, если горение происходит в - вопрос №2340684

закрытой кладовой комнате объемом 1,5х1,5х2,8 м? 2. Какое давление установится в закрытом баллоне объемом 20 л при сгорании в нем стехиометрической пропанокислородной смеси, если начальное давление в баллоне было атмосферным (10^5 Па)? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

1. Для сгорания водорода потребуется кислород в объёме, равном половине объёма водорода, т.е. 3/2=1,5 л. Если грубо принять концентрацию кислорода в воздухе равной 20% (т.е. 1/5 части), то для полного сгорания этого водорода потребуется 1,5х5=7,5 л воздуха. Объём кладовки несколько кубометров, т.е. кислород заведомо в большом избытке, поэтому сгорит весь водород, 100%.

2. Пропан горит по уравнению C3H8 +  5O2 = 3CO2 + 4H2O
Из уравнения реакции видно, что при сгорании 1 + 5 объёмов газовой смеси получается 3 объёма углекислого газа и вода (жидкость). Таким образом, если пренебречь объёмом воды и её паров в заданных условиях, то из 6 объёмов газов образуется 3 объёма, то есть в два раза меньше, чем было. Поэтому давление в результате окажется приблизительно равным половине исходного, то есть 10^5/2 = 5х10^4 Па. Объём баллона значения не имеет.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров