интернет зависимость у подростка. что делать родителям? - вопрос №234106

Брату 15 лет. постоянно сидит за компьютером. Забросил учебу. скоро экзамены, а он даже не думает к ним готовится. Раньше учился хорошо, а сейчас одни тройки в табеле. Родители забрали модем, а он перестал с ними разговаривать. Все время лежит на кровати и не ходит в школу. Пробовали разговаривать пообещал учится. прошло время (недели 2) та же история. Папа разозлилсяи забрал компьютер. Он опять лежит, да еще и кабель антены для телевизора перерезал в отместку. что с ним делать незнаем. на контакт не идет, ни с кем не разговаривает.

Ответы

Здравствуйте! Уважаемая Татьяна,  в данной ситуации ругаться не лучший вариант, подросток будет делать все на зло Вам. Попробуйте найти компромис. Интернет для подростка — это вся его жизнь, и чтобы его понять нужно стать ему другом. Папе в первую очередь нужно наладить контакт с сыном. Успехов.

С ув. Кристина

Здравствуйте. Компьютерная зависимость — это новая напасть, и справиться с ней не просто, но возможно. Вы пробовали говорить — не получилось, пробовали запрещать и отбирать — в ответ получили ожесточение и войну. Попробуйте теперь сесть и подумать, чего Вы хотите. Одна из причин зависимости — это отсутствие у парня реальных увлечений и успехов. Это отсутствие он и заполняет компьютером. Ваша зщадача — помочь ему преуспеть в реальной жизни, тогда компьютер не будет так сильно нужен. Другая причина зависимости — отсутствие у парня реальных обязанностей по дому. Надо, чтобы они появились. Продумайте разговор и проведите его. Если нужна помощь, выберите психолога и обратитесь за консультацией.