Сколько помню себя в детстве, мое мнение никогда не учитывалось. Отчим всегда говорил, что мое мнение это пустой звук, что я ничтожество маленькое, и - вопрос №2342205

меня не так воспитали. Больше всего задевало то, что я не ощущала защиты со стороны мамы. Даже сейчас, когда мне 20, и отчим может позволить себя что-то подобное ляпнуть, то я как маленький ребенок ухожу в другую комнату, и там плачу. Очень тяжело от того, что мама не дает ощущение безусловной любви, защиты, поддержки. Чувствую себя одинокой, ненужной. Муж говорит что любит меня, дорожит мной, а я никак не могу поверить. Кажется, что недостойна я этого. Хоть головой и понимаю, что нельзя так. Нужно ценить это. Постоянно жду предательства, измены. Как с этим справиться, побороть это? Очень хочется забыть все гадости, но не могу, постоянно вспоминаю это все, и никакое собственное мнение о себе сложить не могу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Добрый вечер. Кристина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как с этим справиться, побороть это? "
Ответ. Кристина, вам необходимо обратиться к психоаналитику/семейному психотерапевту, который «переформирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного. и сформированные на их основе деформированные установки ("недостойна я этого...я никак не могу поверить"), негативные реакции ("Чувствую себя одинокой, ненужной...Очень тяжело...постоянно вспоминаю это все") и деструктивные поведенческие модели ("ухожу в другую комнату, и там плачу").
Самостоятельно с этой ситуацией вы не справитесь-это как самой себе сделать операцию на коре головного мозга, что, согласитесь,  просто не реально. 
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
22.02.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store