Здравствуйте. У мамы (65 лет) после первого занятия фитнессом (после месячного перерыва в занятиях) была ТИА. В течение часа были нарушения понимания обращенной - вопрос №2342760

речи, также не могла подобрать слов, чтоб выразить свои мысли. Через час все нормализовалось, за исключением повышенного давления и периодических головных болей. Прошел почти месяц с этого случая. Можно ли маме продолжать заниматься фитнессом? У нее сейчас психологический страх. Может ли фитнесс снова спровоцировать ТИА? Или, он, наоборот, нормализует кровообращение? Спасибо.

Ответы

Оксана, здравствуйте. Надеюсь, что Вы не хотите зла своей мамы. Поэтому пусть мама сходит к своему лечащему врачу, который ее знает, который имеет доступ к ее медицинской документации и главное — имеет основание и право давать Вашей маме те или иные рекомендации. Понимаете? Крайне опасно опираться на общие советы даже и специалистов, если они не владеют конкретными медицинскими данными и непосредственным контактом с пациентом. Вы готовы последовать первому же совету и передать его своей маме? А КТО будет нести ответственность за результат?
Здравствуйте, Оксана. Вам уже рекомендовали сходить к лечащему врачу и это правильно. ТИА имеет причины, для выявления которых необходимо обследование и осмотр. После которых должны быть даны рекомендации по лечению. Фитнессом я бы не советовала пока заниматься,  во первых,  физическая нагрузка может спровоцировать повторный приступ, во вторых, психологический страх уже является веским основанием прекратить занятия, т.к. на фоне переживаний и страха состояние мамы может ухудшиться. Сначала нужно разобраться с причиной нарушения кровообращения, а потом уже определяться с уровнем физических нагрузок.
Здоровья вам и вашей маме.
Доброго времени суток. Неадекватные физические нагрузки могут оказать отрицательное влияние как на людей пожилого возраста (старше 60 лет), так и молодого. Это был первый звонок (благо, что оставил он только психологических страх после себя), что необходимо обратить внимание на сердечно-сосудистую систему организма. Диета, проф.осмотры и нагрузки, соответствующие функциональным возможностям организма — вот что необходимо в любом возрасте. Скандинавская ходьба — единственный доказанный вид физической нагрузки у лиц пожилого возраста для поддержания физической активности и укрепления организма.