добрый день! утепление потолка 2 этажа в частном доме. Выше чердак, утеплен минватой. Перекрытие - деревянное. - вопрос №2347479

Ответы

Добрый день, Ольга! Зависит от региона расположения Вашего дома и толщины утеплителя на чердаке. Например, для Северо-запада — это 200 мм минплиты. Т.е., если чердак (кровля) уже утеплены на 50, то перекрытие  - надо еще на 150. При этом желательно поднять плиту еще и на стены чердака мм на 200 — для ликвидации мостика холода, хотя при не утепленных полностью стенах на чердаке все равно будет лишь немногим теплее, чем на улице. Под минвату положить пароизоляционную пленку, по верху ее — гидроизоляционную. На худой конец, можно просто полиэтиленовую пленку высокой плотности, в два слоя и внахлест см на 15-20. Брать лучше негорючую минераловатную жесткую плиту, предназначенную (это можно уточнить у продавца) именно для кровель и холодных перекрытий. Ходить, правда, по ней все равно нельзя, так что надо организовать мостки для осмотра стропил, или полностью устроить пол, если чердак используется постоянно. Однако здесь уже надо учесть вес конструкций, которые придется сделать для сплошного напольного покрытия — старые дома с холодными чердаками на такую нагрузку могли быть не рассчитаны.