Какие анализы нужно сдать мужчине, при планировании беременности ( первые 2 беременности закончились выкидышем). У жены все анализы в норме - вопрос №2349737

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юля!

Обычно обязательно нужно обследовать мужчину, если у партнёрши было подряд 3 выкидыша или 3 замершие беременности. В особых случаях (возраст и тд)такое обследование можно начинать после 2 выкидышей.

Партнёр проверяет обязательно группу крови и резус фактор, если даже и знает эти данные. А также  обследуется на все иппп, в том числе сифилис, гепатиты В и С.

А также надо сделать анализ спермограммы 2 раза через 3 месяца каждый, даже  если беременность  наступала без проблем в паре. Сделать спермоцитограмму.
И основной анализ — обследовать кариотип парнёров. При этих показателях вне нормы зачатие только с помощью ЭКО(ИКСИ).

Сейчас  рекомендую принимать только фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг  или  400 мгк .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Анализы уже надо сдать, чтоб к моменту когда у вас появиться желание он был здоров!.. То есть надо найти причину и вылечиться — это все требует времени. А вообще потом за 3 месяца до планируемого зачатия.  Считается что у мужчины все сперматозоиды меняются за 3 месяца, поэтому и курение бросить и  фолиевую кислоту 400 мг надо принимать за 3 месяца мужчинам,  аженщине за 6 месяцев.

Удачи вам!