пенсия по инвалидности - вопрос №234981

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня 3-я (рабочая) группа инвалидности. 2010-2011 гг. я работала в разных фирмах. В пенсионном фонде об этом почему-то не знали. Сведения им не поступали, а поступили буквально три месяца назад. Все остальное время пенсионный фонд выплачивал мне пенсию как безработной (на 500 руб. больше положенного) Если честно, я  и не думала что они платят мне большеположенного, т.к. пенсия и так мизерная и почему то постоянно скачет в сумме. Теперь они просят выплатить около 10 000 руб. набижавшие за эти месяцы! Когда они меня ошарашили этой новостью, я сглупила и под их диктовку написала заявление о вычитании с моей пенсии процент суммы пока не наберется вся сумма. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации, и объязана ли я выплачивать эту сумму!

Ответы

Уважаемый Григорий!

Судя из Вашего вопроса, Вас попросили запплатить переполученную сумму социальной доплаты к пенсии. Социальная доплата устанавливается к пенсии неработающим гражданам, если сумма их материального обеспечения ниже прожитеочного минимума пенсионера, установленного в регионе, где он проживает.

По поводу правомерности действий сотрудников ПФР могу сказать следующее. Зависит все от многих нюансов. Например, писали ли Вы заявление о назначения социальной доплаты к пенсии или она была Вам установлена в беззаявительном порядке, получали ли Вы уведомление об ее установлении и т.д. Пишите на почту или чат, попробую помочь разобраться.

Удачи.