Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Я целый день на работе., ребёнком (девочка 8 лет) занимается бабушка. Моя дочь очень активная. Сегодня - вопрос №2350226

учитель через старшего сына передала следующую информацию: Был социальный работник, беседовал с детьми, и якобы моя дочь сказала, что вчера её побила бабушка и ей даже вызывали скорую помощь. Я то понимаю, что это фантазия с её стороны, но что делать??? Как реагировать, ведь бездействие с моей стороны может привести ещё к большим «фантазиям» и «наговором». Заранее большое спасибо за участие.

Ответы

Добрый вечер. Анна, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "что делать?.. Как реагировать, ведь бездействие с моей стороны может привести ещё к большим «фантазиям» и «наговором»
Ответ. Анна, ситуация для вас достаточно скользкая и очень опасная.
1.Для начала. Проконсультируйтесь у адвокатов и узнайте были ли нарушены права ребенка и ваши права. Не забывайте о действующем законе о домашнем насилии.
2. Затем. Вместо любых слов вашей воздействие на вашу дочь будет иметь поход в трампункт на освидетельствование. Придете домой, и спокойно скажите дочери: «Дорогая, переоденься сейчас пойдем в одно замечательное место» (не говорите в какое). Идите молча и спокойно в ближайший трампункт. Дежурному врачу, в присутствии ребенка,  скажите: «Пожалуйста, осмотрите внимательно моего ребенка. Она утверждает, что я её избила до полусмерти, так, что пришлось вызывать скорую» Врач не имеет права вам оказать, пусть проводит осмотр  в вашем присутствии и присутствии медсестры, занесет ваш визит и результаты осмотра в дежурный журнал, и выдаст вам соответствующую справку, которую не забудьте взять с собой в школу.
3. Далее. Идите  в школу и выясните некоторые «болевые», для вас,  точки,  например, спросите у учителя (ведь разговор записывайте на видео) :
*Почему учитель подобную информацию передает через другого ребенка, а не вам лично, например, не запиской, звонком на мобильный или на рабочий телефон?
*Почему социальный работник беседовал с вашим ребенком без вашего присутствия. Ребенку всего 8 лет. Все беседы и опросы ребенка проводятся только в присутствии родителей и детского  психолога.
4. Обязательно сводите ребенка (или покажите в режиме онлайн) детском психологу (у школьного психолога иные функции),  который:
*Найдет и поработает первопричину обманов и лжи ребенка.
*Скорректирует поведение девочки, которое хорошо корректируется до 12 лет.
*Предложит вам рекомендации, которые будут соответствовать либо психотерапии либо коррекции.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
УВ.Анна, скажите дочери, что ей повезло, что учительница не сообщила в полицию.Иначе ее, т.е.Вашу дочь могли бы забрать из семьи и отправить в детский дом.А оттуда в чужую семью. И она никогда бы не увидела своих родных.И Это правда. Такое сообщение подействует на Вашу девочку. Объясните ей, как опсно для нее говорить такие вещи.Всего Вам доброго.
Анна, здравствуйте. Ребенку не хватает внимания, вот она его и привлекает. Начните действовать, начав с того, что Вы будете проводить больше времени с ребенком, находить для этого время. Ребенку не хватает Вашей любви. Понимаю, что время найти не легко, но как раз в Вашей ситуации, актуально слово «Надо». Вы общайтесь с ребенком, но не пытайтесь решить проблему с помощью одного разговора, надо изменить в целом модель поведения с дочерью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Более того, Анна, бездействие может привести к тому, что ребенка изымут из семьи до выяснения всех обстоятельств.
Вам следует не полагаться только на бабушку, а подключаться к воспитанию девочки. Проводите с ней больше времени по вечерам, в выходные. Водите в зоопарк, на каток, на прогулки, побольше рассказывайте и общайтесь, читайте энциклопедии, занимайтесь творчеством, готовьте вместе праздничные блюда. Тогда дочке будет что рассказать соцработникам, кроме историй про избиения.
Всего вам самого доброго!