Как перенести расходы с одного ИП на другое ИП - вопрос №235063

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Очень рассчитываю на вашу помощь в разъяснении мне сложной ситуации, в которую я попал. В начале 2010 года я открыл ИП, стал заниматься шиномонтажом, встал на ЕНВД. Ни для кого не секрет, что эта деятельность сезонная, поэтому в начале 2012 года решил заняться чем-то более серьезным – производством блоков из газосиликата. На свое ИП приобрел оборудованиедля производства, а также совершил другие расходы (сумма общих расходов немалая). Затем пришел в налоговую и сообщил, что хочу на своем ИП деятельность по техническому ремонту транспортных средств (шиномонтаж) закрыть, а открыть новую – производство. Новая деятельность подпадает под УСН или общую систему налогообложения, ЕНВД здесь не подходит. Но при этом в налоговой, я узнал что на УСН на данном ИП можно перейти только с начала 2013 года( в соответствии с действующим законодательством), а на общую хоть сейчас. Сам закончил экономический факультет, поэтому представляю сколько различных налогов нужно будет платить при общей с/о – все же хочется встать на Упрощенку. Также сотрудница налоговой сказала, что если нужно переходить на УСН сейчас, то требуется закрыть действующее ИП и открыть новое, соответственно с новым видом деятельности и другой системой налогообложение – УСН. Кроме того, моя знакомая, у которой тоже открыто ИП посоветовала мне выбрать при УСН именно «доходы минус расходы» ставка налога 15 %, т.к. при производстве продукции будет много расходов. Пришлось закрыть действующее ИП, уже на след. неделе буду открывать новое ИП, НО ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!!! Можно ли все расходы, совершенные мною на предыдущем ИП, которое уже закрыто (особенно оборудование, больших денег стоит!!!) перенести на новое ИП??? Ведь ФИО предпринимателя одна и та же, ИНН один и тот же, но ост. реквизиты будут новыми… Как поступить в такой ситуации правильно? Хотелось бы все совершенные расходы на прежнее ИП поставить в расходы на новое ИП – все документы и чеки есть!!! Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации! Заранее благодарен!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Можно много рассуждать как следовало б поступить, но ситуация уже состоялась. Поэтому скажу по конечному результату. Вы не сможете перенести эти затраты на новое предприятие, пусть в форме ИП, — поскольку затраты произведены  в прошлых периодах. То есть, вы имеете документы периода,  когда вашего сегодняшнего предприятия (ИП) не существовало. У вас только единая возможность положить затраты на новое предприятие (конечно, это не так просто)- то есть, уговорить поставщиков переделать документы теперишними датами и на ваш сегодняшний ИП (№ регистрации, ЕНВД). У них (постащиков) тоже закрыты отчетные периоды и они не все и не всё смогут вам выписать теперешней датой, когда уже отчитались и сплатили налог в прошлых периодах. Но попробовать можно.

Конечно, вы поспешили закрыть предыдущий ИП. Там можно было б поставить эти затраты (если они реально большие) в оптимизацию налога. Что касается теперешней ставки налога 15% с дохода за минусом затрат, то подход абсолютно верный.

Удачи!

Здравствуйте, Сергей!

Есть способ перенести оборудование на новое ИП, но это затратно. Вам нужно договориться с каким-нибудь хорошим знакомым, что Вы (как ИП) по документам купите у него необходимое Вам оборудование. Заключаете договор купли-продажи оборудования между физ. лицом и Вашим ИП. Таким образом оборудование и появляется, и Вы принимаете расходы на его покупку.

Теперь о затратах, физ.лицо по окончании года должно отчитаться перед налоговой инспекцией о полученном доходе от продажи оборудования. То есть его доход будет облагаться по ставке 13% (естественно, для оплаты данного налога деньги физ. лицу должны дать Вы).

Данный вариант выгоден будет в будущем, когда у Вас появятся затраты на ремонт оборудования, его обслуживание и прочее. Потому что при наличии оборудования на ИП Вы сможете принимать на расходы все эти затраты, а при отсутствии оборудования – не сможете.

Если возникли вопросы, пишите в чат.