Добрый день! Помогите пожалуйста в решении проблемы. У меня такая ситуация мой брат уже больше года употребляет наркотики , варят мак и колят, мы - вопрос №2360145

родственники не можем смотреть как молодой парень гробит свою жизнь и хотим ему помочь да и он сам тоже не против, только есть одна проблема мы не хотим обращаться в больницу чтоб кто то узнал и его сразу поставят на учет, заберут права. Я хотела с вами проконсультироваться может мы сможем на дому сами его прокапать лекарствами, только какими мы не знаем, возможно ли такое, очень надеюсь на Ваше неравнодушие и помощь. Заранее Большое Спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Вита и уважаемые родственники. То есть вы готовы рисковать жизнью этого парня, лишь бы об этом никто не узнал??? Пока Вы ждете и не хотите обращаться за профессиональной помощью — он ежедневно рискует:
получить СПИД, гепатиты С и В — смертельно опасные заболевания,
получить заражение крови и погибнуть,
допустить передозировку — ведь колют они не лекарство в ампулах, на которых написана точная доза, а неведомое варево,
погибнуть от ножа любого из приятелей, среди которых совсем не выпускники Гарварда или института благородных девиц, а полно бандитов и проходимцев,
попасть в тюрьму за наркотики на длиннющий срок — это для него неплохой вариант выжить,
погибнуть под колесами автомобиля, от несчастного случая в связи с одурманенным состоянием, в котором теряется связь с реальностью,
его водительские права сейчас — это права на убийство: он не имеет права даже приближаться к рулю автомобиля, поскольку не способен нормально концентрироваться, оценивать дорожную обстановку и может быть причиной тяжелых ДТП...
Так что можете продолжать бояться, что Вашего брата будут грамотно лечить, добьются стойкой ремиссии и снимут с учета через три года, но знайте, что Ваша нерешительность и нелепые страхи — являются причиной большой беды для него. Множество людей, находившихся в Вашей ситуации, имели такую же точно точку зрения, обусловленную тем, что называется «созависимость», которая не позволяет ни разумно мыслить, ни рационально действовать.
Поэтому прежде всего вы — созависимые родственники, являясь одним из крепких звеньев наркомании этого человека, нуждаетесь в профессиональной помощи, без этого ситуация будет только ухудшаться.
Если хотя бы любопытно — то могу предоставить материалы по созависимости — вот именно их изучение вами будет для НЕГО — реальным и правильным шагом к выздоровлению.
Конечно, опиоидная наркомания сейчас относительная редкость. Гораздо чаще встречается инъекционное употребление современных синтетических наркотиков. Впрочем, возможно, они даже хуже.
К сожалению, справиться с подобной проблемой кустарно дома самостоятельно вы не сможете. Из двух зол придётся выбирать меньшее — либо учёт и все вытекающие из этого последствия, либо постепенная деградация личности и смерть. Кстати, второй вариант в случае употребления наркотических опиоидов — перспектива вполне близкая по времени.