Помогите разобраться с налогами для ЧП!!! - вопрос №237969

Добрый вечер! Помогите советом! У меня есть открытое ЧП (налог на «общем основании»), хочу открыть турагенство (уже всё договорено: счёт в банке, банковская гарантия, место ит.д.), написал заяву на переход на единый налог (в налоговой обещали сделать летом переброску). так вот в чём заключается мой вопрос: какие налоги я буду оплачивать при «налоге на общих основаниях» и не будет липроблематично потом перейти с уже открытой фирмой на единый налог? Или лучше подождать, пока перейду а потом уже открывать фирму? Спасибо заранее!

2 ответа

Ответы

Алексей, вероятно Вы не слишком точны в описании ситуации. Если я правильно понял, «переход на единый налог» — это «упрощенка»? Тогда «переброска» никак не может случиться летом — сроки перехода на «упрощенку» регламентированы законодательно. Или речь о патенте?

В любом случае, турагентская деятельность связана с агентскими отношениями, т.е. Вашим доходом будет только сумма агентского вознаграждения. Поэтому сопоставить, какой режим — общая или спецсистема налогообложения — будет Вам выгодней — нужно исходя из того, где Вы меньше налогов заплатите.

Я рекомендую упрощенку 6% с доходов.

С переходом в процессе работы проблем быть не должно. Тем более, что в Вашем бизнесе открываться летом — значит «упустить» сезон.

Я согласна с предыдущим ответом -если Вы на общей системе, то перейти на упрощенку летом не сможите — либо при регистрации, либо в конце года. На УСН 6% — самы идеальный вариант — все просто и понятно, оптимальный вариант.