Челябинская область

Добрый день! У нас на производстве сменный график 4/2, при котором у большинства сотрудников выходят сверхурочные часы, в среднем по 30 часов в - вопрос №2383335

месяц, что превышает допустимые нормы. Скажите что гразит предприятию за превышение сверхурочных часов?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если в месяц сверхурочки более 30 часов, то за год это будет 360 часов. По закону положено не более 4 часов в сутки и не более 120 часов в год (статья 99 ТК РФ). Если Вы все табелируете как положено — то у вас могут возникнуть очень большие проблемы сразу же, как только по какой-то причине напоретесь на проверку. Это грозит предписанием устранить нарушения, а также будет выписан штраф (в зависимости от степени нарушений, т.е. сколько повторяется эта ситауция). Ну а если Вы еще и не оплачиваете это время в увеличеном размере — то будет выписан ещё один штраф и предписание расчитаться с работниками за каждый час переработки. Если же вы не табелируете сверхурочку, а ведете официальный табель по норме — то тогда ничего не будет до тех пор, пока какой-нибудь работник не пожалуется на это в инспекцию. Тогда будет еще один штраф за то, что не учитываете официально сверхурочные. К тому же, чтобы избежать штраф за четвертое нарушение — к сверхурочной работе имеете право привлекать только с письменного согласия работников, с указанием дат в какие дни вы их привлекать собрались. С выпуском соответствующего приказа. Легче и безопаснее будет подумать над иным графиком работы и нанять дополнительных несколько человек, которые покроют потребность в этих лишних человекочасах. Испытано на собственном опыте, лучше нанять троих-четырех человек, чем потом платить штрафы, которые раза в два превысят дополнительную (на этих работников) заработную плату. Размеры штрафов и компенсаций будут зависеть от количества и степени нарушений, а также ущерб от них работникам. Обычно инспектор ещё может найти нарушения по трудовому договору, и за это еще приписывается штраф. Желаю терпения в разработке нового графика работы! Ну или везения, чтобы проверки к Вам лишний раз не нагрянули. С разработкой графика, к слову, могу помочь.