нсг новорожденного - вопрос №2383709

Добрый день! Сын родился на 36 неделе беременности вес 2630. В роддоме сделали нсг результаты: структуры головного мозга расположены правильно, развиты соответственно возрасту. Имеется полость прозрачной перегородки 4 мм, косой размер передних рогов боковых желудочков справа 2 мм слева 2 мм. Поперечный размер третьего желудочка 2 мм. Межполушарная щель 2 мм. Уровень жидкости по конвекситальной поверхности 2 мм. В 1,5 мес были у невролога на основание нсг, сильного тремора рук ног и подбородка, симптома грефе назначила лечение на месяц диакарб с аспаркамом 2 через 2 по 1/4 утро, пантогам по 1/4 утро обед, глицин по 1/4 3 раза в день. После лечения тремор прошел, глаза таращит очень редко и то при громких звуках, от смены освещения. В 3,5 мес прошли повторное нсг результаты: структуры головного мозга зрелые. Имеется полость прозрачной перегородки, косой размер передних рогов боковых желудочков справа 4 мм слева 3,8 мм. Поперечный размер третьего желудочка 2,5 мм. Межполушарная щель 2,9 мм. Уровень жидкости по конвекситальной поверхности 3,7 мм, перевентикулярно гиперэхогенные зоны не выражены.Врач узи говорит что все в пределах нормы и ничего лечить не нужно. Но ведь все показатели выросли! Нужно ли дальнейшее лечение?

Ответы

Камилла, ваш врач УЗИ все правильно сказал, никаких серьезных изменений, которые могли бы иметь в дальнейшем выраженную клиническую картину нет. Что касается увеличения «показателей», то не забывайте что при этом «вырос» и сам мозг ребенка, поэтому здесь все относительно. К 8-12 месяцам ваш ребенок вообще не должен отличаться от своих сверстников, если будете выполнять все необходимые врачебные предписания.