Москва

Как учередителям провести аудит и ревизию ООО в условиях противодействии Директора ? - вопрос №2385598

Директор ООО перестал предоставлять отчетность учредителям ,
когда учредители попросили его передоставить отчеты по доходам/расходам
сообщил, что выручки нет, а расчетный счет заблокирован налоговой,
склад закрыт арендодателем из-за задолженности по аренде. Учредители
решили провести ревизию и аудит ООО. В ответ директор стал скрываться
от учредителей, не отвечает на телефонные звонки.
Новый кандидат на должность Директора говорит, что прежде, чем приступать
к работе, хочет выяснить состояние дел, опасается, что ООО банкрот.

Ответы

Добрый день, Вам для этого директор не нужен. В соответствии со статьей 48 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества Обществом обязано по решению общего собрания участников общества привлечь профессионального аудиторане связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.