Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли облицевать фасад дома, тротуарной плиткой? - вопрос №2386015

Чем она вообще отличается от фасадной плитки, при условии что толщина одинаковая?

Ответы

Alik, тротуарная плитка рассчитана на значительные вертикальные и постоянные эксплуатационные нагрузки — она плотнее и тяжелее фасадной, и если не брать керамогранитную плитку для уличных работ, обычно значительно больше по толщине. Такую плитку сложно крепить вертикально, фасадная стена может быть не рассчитана на восприятие нагрузки от тротуарной плитки, материал и способы укладки могут быть непригодны для фасадных работ. Даже если Вы придумаете, как установить тротуарную пликту на фасад, не факт, что стена дома не будет под ней быстро разрушаться. Если же Вам нужно, чтобы мощение вокруг дома и фасадная стена выглядели одинаково, многие производители фасадных и тротуарных плиток предлагают такие решения в одной коллекции — для укладки на территории и по фасадам, но с соответствующими каждому случаю характеристиками.