Здравствуйте! У меня у сына такая проблема .Ему 5 лет ,появился какой то внутренний страх,боится сделать что то не так ,может заплакать говорить а если я зделал не так как надо.или на пример едим в - вопрос №2394541

машине и говорит я боюсь что нас полиция остановит.Что это за страх и стоит обратится к психологу.

Ответы

Да, стоит! если бы были страхи только перед вами — значит, проблема в ваших отношениях с сыном. Например, вы никогда его не хвалите, считая, что если все сделано правильно, то это само собой разумеется. Зато, если что-то не получилось, вы делаете ему замечания, при этом не помогая и не подсказывая, как надо было бы сделать или поступить. И у него формируется комплекс, что он плохой… А вот абстрактный страх перед полицией — а не было ли случая, напугавшего ребенка? Или — не дай бог — вы пугали его, что вызовете полицию, если он будет плохо себя вести? Обратитесь за помощью к профессионалам, пока не поздно.