Богатство или любовь? Ждать и надеяться или забыть? - вопрос №239816

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Мы с мужем прожили 6 лет (в т.ч. 5 лет в браке). У меня серьезные проблемы со здоровьем. На момент, когда БМ делал мне предложение, я уже 2 года была на диализе (аппарат искусственной почки), но его это не испугало. Все 6 лет мы прожили без единой ссоры (мелкие разногласия я не считаю, тем болееони минут через 20 переходили в шутку), мы пели одни песни, понимали друг друга с полу слова, у нас было много друзей, интересная жизнь. Все самые тяжелые моменты в жизни он был рядом, в т.ч. и операцию по пересадки почки. Перед 5-летним юбилеем мы повенчались, а через несколько месяцев я узнала, что у него появилась связь с другой женщиной, причем которую год назад он терпеть не мог. Она немного старше, но выглядит шикарно, эффектная, стройная, богатая и всегда добивается своего. После того как я все узнала, первый вопрос который я задала: «Это все серьезно или просто интрижка?» Он промолчал, и я все поняла. Его очень зацепила эта женщина. Я его отпустила. Еще две недели он жил со мной, каждый вечер мы гуляли, держались за руки, ходили в кино, плакали но понимали, что он уходит. Мы подали на развод. Я готова была кидаться на стены от боли. Он забрал только машину. Я пожелала ему счастья, он уехал к ней без денег в другой город. От него отвернулись почти все друзья. Она сразу взяла его в оборот, через полтора месяца после развода они поженились, (она оплатила свадьбу (на которой с его стороны было 2 человека), свадебное путешествие в Доминикана), купила ему новую грузовую машину для работы. В общем, все очень хорошо. Мы продолжали общаться, он звонил или писал по какой-то ерунде, я помогала ему с отчетами по его работе и т.д. (причем она об этом ничего не знает). Я уже давно перестала плакать и страдать, но жду от него весточек, хотя живу своей активно жизнью. Может это еще любовь? Или просто привычка? А на прошлой неделе он приехал ко мне на пару дней (якобы по работе), мы чудесно провели время и я поняла, что там на личном фронте у него не все в порядке, скорее всего начал проявляться ее настоящий характер (хотя после их свадьбы прошло всего 3 месяца), но сейчас он может ни в чем себе не отказывать, у него идут заказы по доставкам и он чувствует себя настоящим мужчиной, способным самому зарабатывать деньги и дарить мне хорошие вещи. На мой вопрос о будущем и о том есть ли смысл мне его ждать, он сказал, что нам обоим надо все обдумать(я так поняла, он имел ввиду то, смогу ли я простить предательство и сможет ли он отказаться от очень обеспеченной жизни). Я запуталась. Как мне вести себя дальше? Продолжать общение или нет? Почему он продолжает общение? Какова вероятность того, что он вернется? Просто мне не хочется так просто сдаваться, а попробовать побороться за то счастье, которое у нас было. Может, Вы дадите совет в дальнейших действиях, если он есть? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Вам покажется странным, но начать нужно именно с изменения себя. Это Ваш мужчина, который много сделал для Вас, многое пережил и от многого отказался в свое время ради Вас! Вы же живете сожалениями, неуверенностью, страданием. Близким людям от этого не комфортно. Именно в этом причина его «измены» (на мой взгляд). Вы и сейчас чего то ожидаете вместо того, чтобы бороться за своего любимого, спрашиваете «как правильно». Вы должны начать любить и уважать себя, свое право на счастье!!! Научиться отстаивать его, а не отдавать безропотно тому, кто на него посягает! Обращайтесь, научу!

Татьяна здравствуйте.

конечно побороться нужно, но просто встречая его и помогая ему, общаясь — есть риск что ваши отношения станут напоминать он-жена (она) и вы любовница в этом случае и могут продлиться без изменений годами, что часто и бывает. Поэтому действовать вам нужно в двух направлениях: первое выяснить причины, почему вообще изначально муж пришел к измене, которая была не просто интригой, а именно он увлекся другой и увлекся серьезно. Выяснить это лучше совместно с психологом, второе: заняться своей жизнью, т.е тем что у вас будет или есть если нет мужа и то что не зависит от мужа. Тогда ваши действия по его возвращению будут иметь больший успех. С ув. Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна)

Не надо забывать, но и надеяться не стоит, так и всю жизнь можно прождать. Продолжайте активно заниматься своей жизнью, расширяйте круг друзей, осваивайте что-то новое, бывайте в новых местах. Ваше счастье внутри вас, а вы связали это состояние только лишь с одним человеком. Учитесь быть счастливой и радоваться жизни. Если вам доставляет общение с бывшим мужем радость — общайтесь! Возможно, он задумается о том, где же он действительно счастлив — с вами или с ней. Если сложно сделать первые шаги — обращайтесь, буду рада помочь).

Добрый день, Татьяна!

Вы хотите надеяться и верить. Вы ищите поддержку для таких ожиданий.

Я соглашусь с Игорем, в том, что вам лучше найти ответ, что происходит в вами.А не искать гарантии и правила для таких отношений. Самосознание действительно поможет.А реалистичная самооценка без самоподавления позволит вам чувствовать себя иначе.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

"Продолжать общение или нет?", «побороться за то счастье, которое у нас было», «как мне вести себя дальше?», «Какова вероятность того, что он вернется», «Почему он продолжает общение?» и т.д., столько вопросов, на которые Вам необходимо найти ответы, не мудрено было запутаться… Но главное, что Вам нужно сделать в первую очередь — это выбрать психолога по душе и разобраться в себе любимой, в своих истинных желаниях, ожиданиях, стремлениях и возможностях. Удачи Вам и всех благ! Ирина.

Добрый вечер! Ваши вопросы несут в себе ответы, обращайтесь

Добрый день. Таня, вы же умничка, вы — умны, вы — рассудительны. Вы верны в своих рассуждениях. Но самое главное, что вы с мужем продолжаете любить и понимать друга друга. Несколько подсказок для вас.

Подсказка № 1. Вы разошлись в ЗАГСе, но ведь вас не развенчали в церкви.))) Вы об этом не написали)))

Подсказка № 2. Ведите себя так же естественно как и всегда. В противном случае ваш муж (ой, пока еще бывший) почувствует игру. Не рискуйте. Ваш муж (сорри) любит вас такой какая вы есть)))

Таня, а степень вероятности возвращения мужа к вам —  зависит только от вас))) А мы, мы обязательно вам поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.