Здравствуйте,батюшка! Хотела спросить у вас вот что: как вы относитесь к людям-чайлдфри? Это грех? То есть получается,что мне и в брак вступать - вопрос №2405212

незачем, я слышала где-то, что без детей он обесценивается(хотя я не очень понимаю почему). Мне говорят, что это чистой воды эгоизм. Пусть даже и так, так что же теперь рожать через «не хочу»? Не большим ли грехом будет родить и потом ненавидеть всю жизнь? Чайлдфри и православная вера-взаимоисключающие понятия или же всё-таки нет? Я немного запуталась в этом вопросе. Благодарю за ответ.

Ответы

нежелание иметь детей это лишь одна из форм противления Богу(ибо направлено это желание против Его заповеди — плодитесь и размножайтесь....), но это не значит что человек так настроенный(в данный момент времени), не может вступать в брак. У брака другие цели, нежели обязательное наличие детей.

Здравствуйте, Юлия!

В Ветхом Завете есть такая заповедь:"«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1, 27-28).

А в Новом завете такая заповедь:"Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасается через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 14-15)
P.S. Дорогие братья и сестры! Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов, которые отвечают на ваши вопросы. Ставьте «Лучший ответ»,«Ответ понравился автору вопроса» или «Ответ не понравился автору вопроса».